Архитектура на взлете

Дмитрий Овчаров, глава бюро NEFA Architects
 
3087
В эпоху глобализации и размывания архитектурных стилей, как и отдельных направлений, города начинают меняться с немыслимой скоростью. Урбанистика диктует свои правила, которые основываются не только на базовых потребностях комфортного существования людей в городском пространстве, но и на эстетических доминантах своего времени. И если сердце городов остается нетронутым, сохраняя исторический колорит, слегка приправленный духом времени, то по-настоящему мультикультурные пространства, которые произведут первое и, порой, самое важное впечатление, можно найти в главных авиацентрах страны.

За последние несколько лет наше бюро реализовало крупные интерьерные проекты в аэропортах Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Самары. Внимание к развитию аэрохабов не только как транспортной артерии страны, но и как самостоятельной архитектурной единицы, – это, безусловно, ключевая тенденция на ближайшие годы. 



К примеру, для аэропорта «Курумоч» перед нами стояла задача сделать комфортное и в то же время эстетичное пространство VIP-залов ожидания для внутренних и международных рейсов. При создании концепции мы решили опереться на главную мысль всего аэропорта – космический статус Самары, в которой расположен самый крупный ракетостроительный завод страны. Само помещение находится под куполом кровли, снаружи которого смонтирован медиаэкран. Внутри, по нашей задумке, пассажиры оказывались в «изнанке» конструкции, напоминающей интерьеры космического корабля. Оттенок ретрофутуризма отсылает к эпохе 1960-х, ознаменовавшейся расцветом космонавтики и космического романтизма.



Несимметричные помещения двух бизнес-залов образуют единую композицию за счет плавной и непрерывной стены, торец которой акцентирован за счет световых решений. Само пространство делится на несколько зон за счет подиумов разной высоты. В совокупности решения дают уникальный колорит космического настроения.

Дизайн пространства бизнес-зала аэропорта Стригино, напротив, сформировался вокруг идеи индустриального города. Контрастное сочетание красно-охристого цвета патины и темного оттенка вороненого металла дополнило образ выбранной темы, которая опирается на хорошо развитую городскую промышленность, заводы по производству механизмов и машин. Брутальные формы, применение стали в отделке лишь подчеркнули стиль большого города с его быстрым ритмом.

В декабре 2017 г. открылся самый крупный аэропорт юга России – «Платов», который готовили к проходящему сейчас в России Чемпионату мира по футболу. Требования в бизнес-залам, как и ко всему остальному, были одними из самых высоких, что мы встречали, так как это был первый в стране аэропорт, построенный с нуля в постсоветское время.

Бизнес-зал внутренних авиалиний находится в основном здании. Внутреннее устройство предполагает несколько функциональных зон, которые удобны не только для отдыха, но и для работы, что важно бизнес-аудитории. В помещении есть бар, кафе, детская зона, особое внимание уделено комфорту и мебели. Навигация упростилась благодаря использованию не только классических пиктограмм, но и напольных линий.



Дизайн-идея сформировалась вокруг концепции весенней степи с ее плодородными землями, цветами и травами. Мы специально увеличили масштаб так, чтобы пассажиры оказались «на поверхности земли», из которой к небу тянутся гигантские цветы и деревья, представленные стеблями колонн и лепестков на потолке. Важным элементом и единственным цветовым акцентом стала извилистая титановая лента, получившая необычное цветовое оформление.

В ближайшие годы нас ждет дальнейшее развитие сети аэропортов, которые, на мой взгляд, уже стали занимать одно из важнейших мест в ряду достижений современной архитектуры. И многие уже сегодня являются новыми вехами мирового движения аэростроительства.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Круглый стол «Новые аэропорты России» (19 мая 2018 г., в рамках выставки Арх Москва)

В рамках выставки АРХ Москва 2018 и Шестой Московской биеннале архитектуры издательство TATLIN, проект «Приметы городов» и коммуникационное агентство «Правила Общения» провели круглый стол «Новые аэропорты России».
29.05
не указано

Аэропорт Темпельхоф заменят “зеленые дома”

31 октября 2008 г. станет историческим для столицы Германии Берлина. В этот день будет окончательно прекращена эксплуатация городского аэропорта Темпельхоф, открытие которого состоялось 8 октября 1923 г. В результате этого в одном из центральных районов Берлина освободится участок площадью в 386 га. Кроме того возникнет вопрос о дальнейшем использовании здания аэропорта общей площадью в 284 000 кв. м, которое входит в категорию самых больших зданий мира.
13.10
Точка зрения

О современной архитектуре торговых центров

Александра Разина, ведущий архитектор Blank Architects
 
07.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre