EXPO REAL - 2010: мюнхенские меганадежды

Поделиться:
В этом году 13-ая международная отраслевая выставка по коммерческой недвижимости и инвестициям EXPO REAL открылась 4 октября, ожидается, что она соберет более 1600 экспонентов из 34 стран, которые представят свои проекты на выставочной площади 64 тыс.кв.м.

Многие российские участники EXPO REAL приехали сюда накануне, чтобы захватить окончание «Октоберфеста», пивного мюнхенского фестиваля, и сегодня радостно рассказывали, что немцы в праздник начинают танцевать уже в 11 утра.

Если сравнить с последней выставкой MIPIM, говорят участники российского рынка, то в Мюнхене больше работы, больше какой-то практической пользы.

«И главное, - отметил Александр Ольховский, вице-президент «ВТБ-Девелопмент», - видно, что люди оправились от кризиса, посмотрели на тех, кто выжил, и начали работать по новой».

Российские участники выставки подошли к новой эре серьезно. «Интеко» скупила практически всю рекламу на входных группах, Nagatino i-Land заняла одно из лучших мест в одном из павильонов. Деловая программа от «Импресс Медиа» тоже не подкачала – мегапроекты и устремленность в будущее с green технологиями.

Впрочем, в кулуарах больше говорили о новых правилах игры в Москве в связи с отставкой Юрия Лужкова. Основной тон этих разговоров – растерянность. Как сказал один из девелоперов, кто ж теперь знает, что будет. «Тут хоть какие-то правила были, а сейчас вообще непонятно чего ждать, - отметил он. – Одно могу сказать точно, лучше не будет».

Международная отраслевая выставка по коммерческой недвижимости EXPO REAL со дня ее создания в октябре 1998 года ежегодно проводится в Мюнхене. Является одной из крупнейших европейской b2b-выставкой для специалистов в области коммерческой недвижимости. На EXPO REAL 2010 в рамках 5 форумов более 400 референтов обсудят актуальные тенденции развития и инновации на рынке недвижимости, а также в области инвестиций и финансирования.

В 2009 году в EXPO REAL приняли участие 1580 экспонентов из 34 стран и 21430 посетителей из 73 стран. Учитывая 14750 представителей выставляющихся предприятий, общее число участников выставки составило более 36 тыс. человек.

Видео-репортаж о первом дне Expo Real

Фотогалерея с выставки  

Назад
Загрузка...