Сбербанк может купить «Жемчужную плазу»

«Сбербанк управление активами» ведет переговоры о покупке ТРК «Жемчужная плаза» в Санкт-Петербурге, который был построен концерном SRV. «Сбербанк управление активами» уже владеет четырьмя складами, ТЦ «Карнавал», а также планирует приобрести ТРЦ «Речной» в Москве.
3755
«Сбербанк управление активами» ведет переговоры о покупке торгово-развлекательного комплекса «Жемчужная плаза», сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с участниками потенциальной сделки. По их словам, документы по этому объекту не подписаны, но переговоры находятся в продвинутой стадии. Если стороны договорятся, покупателем станет фонд под управлением «Сбербанк управление активами».

«Жемчужная плаза» общей площадью 92 700 кв. м (арендуемая – 48 000 кв. м) расположена в микрорайоне «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе в Санкт-Петербурге. Якорные арендаторы – гипермаркет Prisma, «М.Видео», «Детский мир», «Снежная королева», «Формула кино» и др. Комплекс построили в 2013 г. финский строительный концерн SRV и китайская Shanghai Industrial Investment Company. Управляет объектом российское подразделение SRV.

«Сбербанк управление активами» активно вкладывает в коммерческую и жилую недвижимость. Сейчас, как сказано на сайте компании, в ее портфеле пять фондов, инвестирующих в недвижимость. Один из них владеет четырьмя складами общей площадью более 150 000 кв. м. Переговоры об их покупке ведет Professional Logistics Technologies, созданная Российским фондом прямых инвестиций, арабской Mubadala Investment Company и другими ближневосточными фондами, рассказывали в феврале источники, близкие к потенциальной сделке.

Еще один фонд Сбербанка два года назад приобрел торговый центр «Карнавал» (33 000 кв. м) в Чехове. Последний фонд, «Арендный бизнес – 3», был создан в сентябре 2018 г. и, как сообщал РБК, планирует приобрести ТРЦ «Речной» (30 000 кв. м) рядом со ст. м. «Речной вокзал».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Конфликт

«Zеленопарк» могут снести

Суд постановил снести ТРЦ «Zеленопарк», один из крупнейших комплексов Москвы и Зеленограда, из-за близости к газо- и нефтепроводу. «Газпром» и «Транснефть» еще в 2015 году обратились в суд с заявлением о признании этого объекта самовольной постройкой.
 
24.03
Сделка

Сбербанк получил 40% Agrokor

Сбербанк планирует в первой половине года продать свою долю в Agrokor.
02.04
Инвестиции

Сбербанк стал совладельцем франчайзи KFC

Сбербанк приобрел почти 10% в компании-франчайзи ресторанов KFC, которая принадлежит владельцам сети «Шоколадница».
05.03
75475

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre