Мир гибких офисов. Часть 5 - Турция

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию, в третьей навестили Таиланд, а к четвертой добрались и до Дубая. Сегодня мы навестим страну, которая прекрасно знакома российскому потребителю, но ассоциируется скорее с отелями и пляжами, чем с коворкингами. О гибких офисах Турции рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
3550
Изображение взято из источника: Apollax Space
Сердце Турецкого бизнеса, конечно же Стамбул. Здесь расположены офисы крупнейших иностранных и местных компаний, а количество гостей, большую часть из которых составляют люди, приезжающие с целью заработка - более 2 миллионов человек ежегодно. Однако спрос на офисы формируются в первую очередь за счет местного населения. Стамбул всегда был стратегически важен для страны и считается самым благополучным городом. 
 
Пожалуй, самым удивительным в офисах в Турции нам показалось то, что во многие можно приходить со своими питомцами. Создатели рабочих пространств считают, что это важно и является моральной поддержкой для человека. Этот подход перекликается и с концепцией work-life-balance гибких офисов Apollax Space.
 
Archerson - два исторических особняка площадью 800 кв. м в самом сердце Стамбула, в великолепном районе Кадыкёе. Начнем с них, потому что и сами испытываем восторг и верим в перспективы офисов, созданных в зданиях “с историей”. На сайте офисов можно найти статистику, которая показывает, что 92% успешных предпринимателей проводят в офисе менее 15 часов в неделю и советуют чаще выезжать на внешние встречи, однако сами они создали такую уютную и располагающую атмосферу, что покидать такой офис совсем не хочется. 
 

Источник: Apllax Space

Источник: Apllax Space

 
DA?RE придумали слоган «ESNEK ÇALI?MAYI SEVENLER?N ESNEK OF?S?», что означает «ГИБКИЙ ОФИС ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЛЮБЯЩИХ ГИБКУЮ РАБОТУ».
Когда вы заходите в помещение в центре Стамбула неподалеку от султанского дворца Долмабахче, кажется, что это квартира со стенами, увешанными произведениями искусства, эргономичной мебелью, безлимитным и быстрым интернетом, бесплатным чаем и кофе. Но что привлекает взгляд потенциальных арендаторов в первую очередь — это переговорные комнаты. Большинство из них оформлены растениями и напоминают небольшие оазисы. Похожий формат можно встретить в офисе на нашей площадке Apollax Space Цветной Бульвар, где растения, в том числе колонны, облагороженные стабилизированным мхом, выполняют зонирующую, а также ментально-расслабляющую функцию.
 
Источник: Apllax Space
 
Если есть желание быть ближе к морю и курортному формату, давайте перенесемся в теплую Анталью и “другой” офис Ba?ka Ol неподалеку от пляжа Муратпаша. Ba?ka переводится как “другой” и это про уют. С ароматами теплого хлеба, который делают в собственной пекарне, с манящим запахом сладостей и энергией свежесваренного кофе. Музыка на пластинках, бумажные книги, прокат велосипедов — это не домик у бабушки в деревне, это офис Ba?ka.
 
Источник: Apllax Space
 
Стоит отметить, что ниша коворкингов и гибких офисов очень привлекательна и в туристических регионах. Например, в Алании открыто уже два офиса под брендом Dottt. Его основателями являются релоканты из Беларуси. Проект позиционируется как комьюнити единомышленников, где каждый сможет найти своё место и сфокусироваться на задачах. Интересным решением стало новое направление мероприятий - "КИНО-СРЕДЫ", где резиденты встречаются с основателями пространства “поговорить о кино, главных актерах и как они докатились до такой жизни”...
 
Источник: Apllax Space
 
Конечно, большинство резидентов Турции сегодня волнует вопрос о рациональности переезда и целесообразности ведения бизнеса в этой стране, особенно после 6 февраля. Но Анталия и Алания расположены на плато, что делает их достаточно безопасными с точки зрения сейсмической активности. Стамбул, расположенный ближе к стыку плит земной коры, немного более подвержен толчкам, но отметим, что еще с 1999 года в Турции действуют достаточно строгие нормы строительства в отношении сейсмоустойчивости зданий, которые предотвратили гораздо большие потери. 

Землетрясение, произошедшее 6 февраля в Турции, было непредотвратимо и непредсказуемо. Когда происходят разрушения такого масштаба, всегда сложно сосредоточиться и продолжать жить обычной жизнью, однако стоит помнить, что любой бизнес - драйвер экономики и именно он поможет стране восстановиться и стать еще лучше и безопаснее.


иГРОКИ РЫНКА

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 4 - Где работать в Дубае?

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию, а в третьей навестили Таиланд. Сегодня настала очередь пожалуй самого интересного рынка для инвесторов в последние годы! О том, что гибкого может предложить Дубай, рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
16.01
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 3 - Таиланд. Работать нельзя отдыхать

Продолжаем серию обзоров зарубежных рынков гибких офисов и коворкингов. В первой части мы виртуально посетили столицу Великобритании, а во второй переместились на материковую часть Европы – во Францию. Теперь пришло время двигаться на Восток. О знаковых гибких проектах и условиях работы в Таиланде рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
01.11
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 2 - Франция

В первой части мы представили краткий обзор гибких офисов Лондона, который можно назвать столицей этого сегмента (там гибкие форматы составляли более 5% от всего рынка офисов, когда Москва по этому показателю только приближалась к 1%). Но не Лондоном единым богат международный рынок. О гибких офисах Франции рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
28.07
Источник: Apollax Space
Сюжет

Мир гибких офисов. Часть 1 - Лондон

Пока рынок flexible офисов в России формируется, набирает обороты, взрослеет и завоевывает все больше и больше поклонников и пользователей, мы решили расширить горизонты и провести несколько виртуальных экскурсий по городам, где популярность сервисного формата уже очевидна. О гибких офисах столицы Великобритании рассказывает Иван Гуськов, основатель, генеральный директор Apollax Space.
13.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre