СДЭК представил новый роботизированный сортировочный центр

Сортировочный центр площадью 17,5 тыс. кв. м расположен на территории «PNK Парка Софийский». Роботизированная система сортировки заказов должна окупиться за 3-5 лет.
3098
Изображение взято из источника: CRE
Международный логистический оператор экспресс-доставки СДЭК приступил к строительству собственного сортировочного центра в южной части Санкт-Петербурга в феврале 2021 года. Строительством занималась компания PNK group. Ввод объекта площадью 17,5 тыс. кв. м в эксплуатацию состоялся уже в сентябре 2021 года, а с 4-ого ноября СДЭК начал полноценно работать на данной площадке. 
 
Изначально центр строился с запасом площадей для потенциального расширения объемов загрузки, сегодня часть центра (порядка 5 тыс. кв. м) сдается в аренду. 
 
Объем инвестиций в строительство сортировочного центра, включая само здание, КПП и внутренние коммуникации, составил 726,5 млн рублей.  
 
Сортировочный центр обслуживает все федеральные и региональные направления, а также внутригородскую доставку до пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Санкт-Петербурге. Объект имеет возможность обслуживать разные типы автомобилей. В центре оборудован пандус для приема легковых автомобилей, уравнительные платформы – для среднетоннажных автомобилей и доки – для крупнотоннажных автомобилей (фур-длинномеров).
 
По федеральным направлениям (Воронеж, Ростов, Краснодар, Волгоград, Казань, Урал, Екатеринбург, Новосибирск и другие регионы) грузы уезжают напрямую из Санкт-Петербурга, минуя Москву. Фуры движутся с 2-мя водителями без остановки.
 
Срок обработки груза в новом центре составляет порядка 1,5 часов. Сегодня склад обрабатывает около 60 тысяч отправлений в сутки.
 
Сортировочный центр СДЭК работает напрямую с аэропортом Пулково и по всем направлениям, которые обслуживает аэропорт Санкт-Петербурга. СДЭК является прямым агентом многих авиакомпаний, в том числе Аэрофлот, S7 и других.
 
«По сути сортировочный центр представляет собой кросс-докинговую точку, где грузы только обрабатываются и сразу же уезжают дальше. СДЭК – единственный логистический оператор на рынке, который сегодня может предложить своим клиентам доставку Next Day из Санкт-Петербурга в Москву с учетом того, что посылку еще нужно сдать в ПВЗ. При этом данная услуга входит в стандартный тариф и не оплачивается отдельно», – отметила директор северо-западного филиала СДЭК Надежда Тайц.

Источник: CRE
 
Роботизированная система сортировки отправлений
 
Проектирование системы, имитационное моделирование, поставку оборудования, развертывание системы на площадях заказчика, обучение персонала и сервисное обслуживание осуществила компания «НИССА Инжиниринг» – лидер складской роботизации России. Стоимость контракта не разглашается, однако окупаемость в компании оценивают в 3-5 лет. В презентации СДЭК указано, что совокупные инвестиции компании за 2021 год составили 1,8 млрд рублей.
 
Роботизированная система сортировки полностью в автоматическом режиме обеспечивает производительность более 4000 отправлений в час и до 144 направлений одновременной сортировки, используя площадь всего 1500 кв. м. На входе система оснащена автоматической системой идентификации и измерения массогабаритных характеристик каждого из сортируемых отправлений с подачей на роботов. Программное обеспечение интегрировано с внутренней системой СДЭК ЭК5, что существенно упрощает процесс сортировки отправлений.

Ядро системы – флот из 95 сортировочных роботов Geek+ S20C. RMS Geek+ (Robot Management System - система управления роботами) интегрирована с WMS (Warehouse Management System - система управления складом) СДЭК.
 
«Роботы являются ядром новой системы, которую мы будем расширять. Для нас – в СДЭК важна свобода творчества и постоянное развитие для соответствия рынку. Нас не устраивает использование стандартной механической сложно адаптируемой системы, которую нужно полгода монтировать, а потом еще год настраивать. Именно поэтому мы сделали выбор в пользу «НИССА Инжиниринг», - сказала Надежда Тайц.
 
В час роботы обрабатывали порядка 3,5 тысяч отправлений. По предварительным расчетам пропускная способность сортировочного центра увеличится вдвое.
 
Главная цель внедрения роботов в работу сортировочного центра – удовлетворить растущую потребность рынка по скорости обработки отправлений. Во-вторых, данная система значительно экономит пространство. Сегодня в Санкт-Петербурге и в целом по России наблюдается большой дефицит складских площадей. Они не просто дорогие ввиду большого на них спроса, но и требуют постоянных вложений. Площадь новой системы составляет порядка 1,5 тысяч кв. м тогда, как классическая линия занимает от 5 тысяч кв. м.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
CRE News

Встречаем новые «CRE-Склады и логистика»!

Новый номер журнала «CRE-Склады и логистика» вышел из печати и доступен во всех точках распространения. Редакция благодарит за поддержку компании Raven Russia, Radius Group и MD Facility Management.  


 
06.12
Источник: CRE
Экспертный анализ

Содружество независимых складов

Эксперты ожидают бума складов и логистических проектов на территории СНГ и в бывших республиках СССР: санкционное давление усиливается, границы закрываются, логистика трансформируется, а финансовые операции усложняются. Склады в этих регионах могут стать как хабами для России, так и новым рынком на фоне массовой релокации бизнесов и россиян.
 
Текст: Максим Барабаш. Журнал CRE, ноябрь (2) 2022г.
05.12
Источник: CRE
Проект

Ozon построит фулфилмент-центр в ТиНАО

ГЗК Москвы согласовала компании строительство объекта общей поэтажной площадью 355 тыс. кв. м на участке 17,7 га.
05.12
89368

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre