Эксперты: Аренда в офисах класса С подорожала на 9%

Наиболее бюджетные офисы расположены в районе станции метро «Автозаводская».
5896

Рост арендных ставок на офисы класса С составил более 9% в 2012 г., отмечают специалисты компании «Миэль». «Если рассматривать средние арендные ставки на офисные помещения класса С в динамике с 2008 г, то они еще не достигли докризисных показателей. В посткризисный период снижение стоимости аренды составило более 45%. Плавный рост начался с середины 2011 г.  За 2012 год рост ставок на офисы класса С составил 9,2%», – говорит директор департамента оценки и консалтинга «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» Елена Погостнова.

Наиболее бюджетные офисы расположены в районе станции метро «Автозаводская», а также по направлению от станции метро «Площадь Ильича» в область. Это офисы находятся в административных зданиях класса С. Средние ставки аренды на офисные помещения класса С находятся в диапазоне $300-600 за кв м в год, включая НДС и коммунальные платежи, без учета расходов на  электричество и связь.

Для сравнения, ставки аренды на офисные помещения класса А в пределах ЦАО составляют $800-1500 за кв. м в год, за пределами ЦАО – $600-800 за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов).

Для офисов класса В+ и В-, расположенных в ЦАО, значение средней базовой арендной ставки колеблются в диапазоне 600-850$ за квадратный метр в год, за пределами Центрального округа – 350-400$ за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов).




журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre