MAPIC 2010: Шевеление началось

Активность на осенней выставке в Каннах МАПИК, стала в этом году причиной радостного возбуждения игроков рынка торговой недвижимости. «В этом году мы видим, что число участников выставки увеличилось на 10-12%, - сказал корреспонденту CRE представитель организаторов выставки Reed Midem Фабрис Рози, - 7000 участников, в отличие от 2009, когда было 6000». А российских участников, по его словам, в сегодняшнем МАПИКЕ в два раза больше, чем в прошлом.
4700
«Шевеление началось», говорят российские гости. Ритейлеры, девелоперы, и в меньшем количестве инвесторы энергично перемещаются по экспозиции, проводят переговоры, интересуются новыми проектами. Как не было уже давно. «Впервые за последние три года МАПИК по-настоящему работает, - отметил Максим Карбасникофф, директор по Европе, России и СНГ, начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle. – Есть большая активность со стороны новых ритейлеров, в том числе и международных».
JLL представил московский проект Авиапарк, который компания начинает продвигать на рынок. Проект был куплен AMMA Development у Х5, которая пыталась реализовать его 7 последних лет. Теперь за него возьмется команда выходцев из IKEA/Mega. Несмотря на кризисные заявления игроков и экспертов рынка, что теперь время масштабных проектов ушло, Авиапарк займет 240 тыс кв. м. 
Регионы Девелопмент привезли возрожденный мытыщенский «Июнь» на 140 тыс. кв. м. Решение о возобновлении работы над проектом девелопер принял в частности и из-за отказа ИКЕИ строиться в Мытищах.  «Не сказал бы, что для столицы – этот проект большой, - прокомментировал генеральный директор УК "РЕГИОНЫ-Менеджмент" Георгий Найденов, - Хотя в регионах, я думаю, в течение ближайших 5-7 лет формат более 40 тыс кв.м. вряд ли будет иметь успех».
Впрочем, региональные девелоперы рассматривают перспективы местного ритейла более оптимистично. Екатеринбургский TEN Development планирует начать строительство крупного ТЦ, вернувшись к докризисному проекту. Скорректировав проект, девелопер не только не уменьшил торговые площади, а, наоборот, увеличил.  
Также смело планируют большие ТЦ и в других регионах. Пермский Imkom Invest привез ритейл-проект на 167 тыс кв.м. Впрочем, он пока только в проекте, строительство еще не началось. Собственник участка предпочел бы продать его внешнему инвестору или девелоперу, но в случае неудачи готов рассматривать и вариант совместной реализации. 
Как отметил один из западных инвесторов, заинтересованный во вложениях в Россию, «видно, что сейчас все русские приехали работать, привезли реальные проекты, и интересуются не только ночной жизнью и весельем, как это было раньше».
7000 игроков рынка ритейла из 60 стран мира сегодня обсуждали и пытались понять новые правила игры в изменившемся мире. Что происходит сегодня на российском рынке, какие стратегии будут работать в ближайшем будущем – эти вопросы завтра обсудят участники Русского завтрака в рамках выставки торговой недвижимости МАПИК в Каннах. 
 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Найденов Георгий

Поделиться

16092

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre