Альберт Харченко, генеральный директор компании East Real

О САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

Очень люблю свой город и рад, что живу во время его перемен. А значит — хоть и  опосредованно, но принимаю в них участие. Здорово видеть, как развиваются микрорайоны еще недавно бывшие пустырями, возникают новые зоны деловой активности, возводятся современные торговые комплексы и бизнес-центры, появляются дороги и развязки.
Жаль лишь, что мы в очередной раз при этом пытаемся выбрать «свой» путь. Сколько опыта в области градостроительной политики есть у наших европейских соседей, сколь успешного, столь же и сомнительного, но уже пройденного и обкатанного. Это касается и сохранения исторического наследия, и внедрения современных решений, включая формирование новых центров притяжения бизнеса в мегаполисах, и как итог – получения среды, в которой хочется жить. Вот и очередная попытка властей ограничить въезд в центр Петербурга с помощью введения платных парковок вызывает странные ощущения. Конечно пора, давно пора, но откуда столько вопросов – про парковщиков, про размеры почасовой оплаты, про наличие заранее подготовленной альтернативы – все это уже давно придумано и сделано во всей Европе.
Я все же надеюсь, что мы сможем сделать наш город лучше, современнее, не лишив его того особенного, что делали до нас.
 

2210

О ЛЮДЯХ В БИЗНЕСЕ

Мне посчастливилось работать в бизнесе, который формируют очень интересные и разносторонние люди. Это позволяет постоянно пополнять свой жизненный опыт, узнавать много нового из области профессиональных знаний и не только. В этом плане люблю, посещая разнообразные выставки и конференции, пообщаться на отвлеченные темы с коллегами и партнерами, а со многими — хоть и изредка — посидеть за кружкой пива, поговорить о высоком и вечном. Корпоративные мероприятия компании тоже всегда включают в себя неформальное общение на любые темы, что не только сближает, но и открывает новые горизонты для взаимного развития.
С большим уважением отношусь к людям, работающим в девелоперском бизнесе. Они воплощают в себе здоровый дух авантюризма, живой ум и предпринимательства, и в большинстве случаев являются очень харизматичными личностями, что позволяет им постоянно принимать решения в ситуациях с высокими рисками.

В ОЖИДАНИИ КРИЗИСА

Современный стиль менеджмента породил парадоксальную ситуацию, когда с приходом кризиса возникла необходимость в риск-менеджерах. В компаниях мгновенно задумались о наличии необязательных направлений бизнеса, лишних позициях в штатном расписании, снижении затрат на рекламу и проведение ярких PR-кампаний. Компании начали переезжать в более скромные офисы. Мне это видится по меньшей мере странным, потому как разумная экономия должна быть одним из критериев при принятии управленческого решения в бизнесе. Если в период кризиса вполне можно обойтись без очередного заместителя, раздутого штата служб сопровождения бизнеса, роскошного кабинета, то в чем необходимость данных вещей вне его? Все это в конечном итоге приводит к изменениям требований к офисному пространству, и меня как руководителя брокерской компании не может не радовать. Но при этом остается смотреть вперед с вполне понятным ожиданием очередного кризиса.

О ПОЛЬЗЕ СОЗЕРЦАНИЯ

Очень люблю колесить по Европе. При этом основные впечатления получаю от созерцания, будь то скоростные автобаны, карнизы вдоль Лазурного берега, озера с Альпийскими вершинами в утренней дымке, каналы Амстердама или районы столь полюбившейся мне Вены. Люблю бродить по утренним улочкам, когда торговцы только готовят свои магазины и лавки к трудовому дню. Люблю гулять без карты, порой углубляясь в неизвестные кварталы настолько, что и с картой выбраться непросто. Но зато только там можно прикоснуться к настоящей местной атмосфере.
А если захочется на море, я выберу место, где смогу не только поваляться на пляже, но и пожить полноценной городской жизнью. И поеду, например, в Барселону.
Самое же теплое воспоминание (породившее желание приезжать сюда снова и снова) осталось о весенней Венеции, ведь она стала свидетелем становления моего большого личного счастья. Но все же каждый раз с огромной радостью возвращаюсь домой.

ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ

На рынке офисной недвижимости, к счастью, появляются проекты, успешность которых определяется их высокой востребованностью. По-прежнему нельзя сказать, есть ли единый рецепт такого проекта, но несомненно в нем должны встретиться все моменты современного подхода к жизни. Это должен быть объект, дополняющий свое окружение и инфраструктуру, а не перегружающий их. В нем должны отразиться современные подходы как в дизайне и архитектуре, так и в технической оснащенности, подходы, обращенные в первую очередь к конечному пользователю – человеку, который будет в нем проводить большую часть своего времени. И наличие у арендатора возможности сделать предложение такого рабочего пространства для своих сотрудников станет его конкурентным преимуществом, а он, в свою очередь, сделает свой выбор, подписав долгосрочный арендный контракт с собственником подобного объекта. Для реализации идеального проекта должны совпасть не только финансовые возможности и здоровые амбиции огромного количества его участников, но и их жизненные ценности, современность взглядов. Надеюсь, мне посчастливится стать одним из участников проекта, который оставит о себе именно такие ощущения.


Коментарии (0)


Поделиться

18715

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre