Скончался знаменитый архитектор Оскар Нимейер

В Рио-де-Жанейро умер всемирно известный архитектор Оскар Нимейер. Он скончался 5 декабря в одной из клиник в возрасте 104 лет. не дожив всего лишь 9 дней до своего 105-летнего юбилея. 

4318
За 70 лет работы Оскар Нимейер  спроектировал более 400 зданий в 18 странах, причем ни один из проектов для мастера не был «проходным и дежурным». 

Оскар Нимейер  построил все главные здания столицы Бразилии, включая президентский дворец, здания МИД, Конгресса и Верховного суда, столичный кафедральный собор. В конце 1950-х годов Нимейер принял участие в сооружении новой столицы Бразилии - города Бразилиа. 

Среди его творений - музеи современного искусства в Нитерое и Каракасе, здание издательства «Мондадори» в Милане, здание МИД Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грасс близ Ниццы.

За создание кафедрального собора Оскар Нимейер получил в 1988 г. самую престижную награду в области архитектуры - Притцкеровскую премию.





ФОТОГАЛЕРЕЯ работ Оскара Нимейера

Коментарии (0)


Поделиться

24719

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre