Rose Group восстановит московский кинотеатр «Форум»

Поделиться:
Компания Rose Group восстановит кинотеатр «Форум» в центре Москвы, сообщают РИА Новости.
Ранее на сайте правительства Москвы сообщалось, что работы по восстановлению московского кинотеатра «Форум» планируется начать в 2013 г. Отреставрированный кинотеатр «Форум» сохранит свое назначение, при этом начнет работу как объект культурного наследия, приводились в сообщении слова заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

В пресс-релизе девелопера поясняется, что проектированием и реконструкцией здания кинотеатра занимается архитектурное бюро «Проект Меганом» во главе с Юрием Григоряном, а в настоящее время проект находится на согласовании в Москомархитектуре для выдачи ГПЗУ.

Общая площадь многозального кинотеатра после окончания работ - 8,879 тыс. кв. м (подземная часть - 5,251 тыс. и надземная - 3,628 тыс. кв. м), высота здания будет равна 22 м в коньке.

Завершение работ по «Форуму» намечено на окончание 2016 г. - начало 2017 г.

Здание одного из первых кинотеатров столицы «Форум» (ул. Садовая-Сухаревская, дом 14, стр. 1) построено в стиле неоклассицизма в 1914 г. инженером Анохиным. Его зрительный зал мог вместить около 800 человек. В 1920-е годы в ресторане кинотеатра выступала Клавдия Шульженко, а в конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной». Последний киносеанс в «Форуме» состоялся 24 сентября 1994 г.

Назад
35 лет рынку недвижимости

История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино

Читайте также
Загрузка...