В \«Евросеть\» пришли топ-менеджеры из продуктового ритейла

Гендиректором «Евросети» должен стать экс-гендиректор продуктовой сети «Лента» Сергей Ющенко, а финансовым директором — управляющий директор фонда «Ренессанс Партнерс» Виталий Подольский.
4983
Автор: CRE
Последний хорошо знаком совладельцам «Евросети» — «Альфа-групп». В подконтрольном «Альфе» ритейлере X5 господин Подольский работал финансовым директором, пишет «Коммерсантъ».
О том, что совладельцы «Евросети» согласовали кандидатуры нового гендиректора и финансового директора, рассказали два источника, близкие к «Альфа-групп». О новых кадровых назначениях в «Евросети» осведомлен один из топ-менеджеров конкурента «Евросети», а также источник в крупном инвестбанке. О возможных назначениях в «Евросети» знает и руководитель одного из ведущих HR-агентств.
Сергей Ющенко заявил, что не комментирует информацию о своем назначении, добавив, что «акционеры «Евросети» планируют сделать все заявления в начале этой недели». Господин Подольский утверждает, что еще не принял окончательного решения покинуть «Ренессанс Партнерс». «Действительно, у акционера компании — «Вымпелкома» есть возможность номинировать гендиректора и финдиректора, но кто это и когда они будут назначены, на 100% пока не ясно», — заявил председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.
«Евросеть» владеет 5,1 тыс. салонов связи в России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Молдавии, Армении и Киргизии. Оборот за 2007 год — $5,6 млрд, выручка — $3,144 млрд. В сентябре 100% ритейлера купил предприниматель Александр Мамут за $1,25 млрд с учетом долга, который на тот момент оценивался в $850 млн. Позже господин Мамут продал 49,9% «Евросети» за $226 млн «Вымпелкому» с опционом еще на 25% ритейлера.
Сергей Ющенко в начале этого года покинул должность гендиректора петербургского продуктового ритейлера «Лента» после конфликта основных акционеров сети Олега Жеребцова и Августа Мейера: совет директоров «Ленты» утвердил прекращение трудового контракта господина Ющенко в связи с истечением срока его действия.
Виталий Подольский в августе стал управляющим директором фонда «Ренессанс Партнерс». До этого господин Подольский занимал должности гендиректора девелоперского подразделения X5 Development и советника CEO X5 Льва Хасиса. Господам Подольскому и Ющенко предстоит непростая задача: рынок сотового ритейла фактически полностью меняет свою конфигурацию. Операторы «большой тройки» МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» покупают либо под свой бренд переводят по условию франчайзингового соглашения салоны связи: последние вынуждены искать сильного партнера из-за высокой долговой нагрузки и крайне низкой рентабельности.
«Виталий Подольский — очень грамотный финансист, не вижу причин, почему он может не справиться с работой на новой должности. Он хорошо понимает розничный рынок, сам ритейловый бизнес — как с точки зрения бизнес-процессов, так и с точки зрения инвестиционных потребностей», — считает один из топ-менеджеров «Альфа-групп».

Коментарии (0)


Поделиться

5779

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre