Финны судятся из-за пассажа

Финский ритейлер «Калинка Стокманн» через суд требует от акционеров ТЦ «Смоленский пассаж» возместить убытки в размере $75 млн.
1702
Автор: CRE
На сайте Арбитражного суда Москвы появилось два иска от ЗАО «Калинка Стокманн» к Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве. «Оба иска касаются произошедшего весной этого года конфликта финской* Stockmann и владельцев торгового центра «Смоленский пассаж» — ООО «Смоленский пассаж» и Мосстройэкономбанка», -  рассказал директор по развитию международных операций Stockmann Юсси Куутса.

В первом иске «Калинка Стокманн» требует от УФРС признать договор аренды 8000 кв. м в ТЦ «Смоленский пассаж» действующим до 2018 г. и зарегистрировать его. Второй иск, по словам Куутсы, связан с возмещением убытков «Калинки Стокманн», понесенных универмагом в результате отказа арендодателей продлить договор аренды. «Размер убытков мы оцениваем в $75 млн», — говорит Куутса. В эту сумму входит размер недополученной операционной прибыли магазина, которую компания могла бы получить, продолжая арендовать площади торгового центра.

Генеральный директор Смоленского пассажа Тахир Матиев заявил, что знает о подаче исков от «Калинки Стокманн», но комментировать их отказался, пишут «Ведомости».

Ранее Куутса рассказывал, что договор аренды 8000 кв. м площадей Смоленского пассажа был заключен в 1997 г. на следующих условиях: первые пять лет компания выплачивала фиксированную арендную ставку, которая была значительно выше рыночной, а с 2002 по 2018 г. ставка считалась как процент от оборота. В апреле текущего года владельцы Смоленского пассажа заявили, что тот размер аренды, который продолжает платить «Калинка Стокманн», значительно ниже рыночного, и не стали продлевать договор аренды на прежних условиях.

В 1999 г. ритейлер сообщал, что заплатил за аренду 8000 кв. м $4,6 млн ($575 за 1 кв. м в год). Весной ритейлер платил за большую часть арендованных помещений по ставке 5% от оборота, т. е. около $500 за 1 кв. м в год, хотя соседи Stockmann платили до $7000 за 1 кв. м в год.

Возвращаться в Смоленский пассаж «Калинка Стокманн», по словам Куутсы, не собирается: «Сейчас для нас главное — возместить убытки».

По словам партнера адвокатского бюро «Эдас» Игоря Курочкина, в России пока нет устоявшейся судебной практики по делам об упущенной выгоде, поэтому успех Stockmann в суде будет зависеть от того, сумеет ли ритейлер доказать причинно-следственную связь, т. е. то, что он понес убытки именно по причине отказа арендодателя продлить договор аренды.

Коментарии (0)


Поделиться

9061

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre