Инвесторы скупают мини-офисы в бизнес-центрах Москвы

Небольшой офис за $3 тыс за квадрат гораздо привлекательнее ценника на квартиры бизнес-класса.
6675

На сегодняшний день практически выведены с рынка все проекты, предлагающие офисные площади мелкой нарезки, с локацией в Центральном округе столицы. Темпы реализации офисных помещений площадью 50-150 кв.м существенно превышают темпы реализации крупных офисных блоков. Причина, в частности, в том, что значительная часть покупательской аудитории таких помещений – инвесторы.

По данным компании Bluestone Group, более 90% предложения офисов В-класса, в которых реализуются помещения небольшой площади, сосредоточено в четырех столичных округах – Западном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и Южном. В основном это объекты, прошедшие реконструкцию и относящиеся теперь к классам В и В+.

Более половины предложения малых офисов в БЦ находится на территории между Третьим и Четвертым транспортным кольцом (БЦ «Трио», «Магистраль Плаза», «Барклай-Плаза», БЦ «Ярд», «Парк Мира»). Среди строящихся проектов можно отметить БЦ Bankside, расположенный в полукилометре от Садового кольца, «Смарт Парк» и Neo Geo на юго-западе.

Высокой востребованностью отличаются не только готовые, но и строящиеся проекты: к примеру, в «Смарт Парке» объем малых офисных блоков распродан практически полностью, при том что сам БЦ реализован только на 3/4. Подобное соотношение наблюдается и в других московских офисных центрах классов В и В+.

Специалисты Bluestone Group уверены, что интерес к покупке офисных блоков в мелкой нарезке будет расти по мере реализации новых проектов. Спрос на небольшие объекты будет только усиливаться.

В первую очередь, сложившаяся тенденция объясняется высокой востребованностью офисов мелкой нарезки в качественных БЦ со стороны инвесторов. По данным Bluestone Group, офис небольшой площади на стадии строительства можно приобрести по цене от $3 тыс. до $5 тыс. за кв.м – такая цифра гораздо привлекательнее ценника на квартиры бизнес-класса, при этом вложения в офисную недвижимость дают больше возможностей для последующего извлечения прибыли.

После ввода объекта в эксплуатацию стоимость метра в офисах мелкой нарезки вырастает примерно в полтора раза. А ставки аренды компактных офисов как минимум на 15% превышают «крупноофисные». Так что в случае с маленькими офисами в качественных БЦ любая инвестиционная стратегия – приобретение площади для последующей сдачи в аренду, для собственного пользования или для перепродажи на вторичном рынке - обещает быть успешной.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы: прогноз «стабильный»

Общее количество сделок с офисной недвижимостью во втором квартале 2012 года было предсказуемо высокое.
13.07
Исследования рынка

Итоги II квартала 2013 г. Офисы

До конца года ожидается значительная активизация девелоперов. 
17.07

Москва вошла в тройку лидеров по спросу на офисы

Российская столица заняла второе место в Европе по объемам поглощения качественных офисных площадей.
03.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre