В «Кулон Югрос» новый арендатор

ГК «Эспро» подписала договор аренды на площади офисно-складского комплекса «Кулон Югрос». Арендатором комплекса стала компания «Сен-Гобен Кавминстекло», занявшая 6 тыс.кв.м. складских помещений с возможностью расширения  до 10 тыс. кв.м.
6118
Автор: CRE

Компания «Сен-Гобен Кавминстекло» под брендом Verallia корпорации «Сен-Гобен» занимается производством высококачественной стеклотары.

«Кулон Югрос» — первый складской комплекс класса «А» в Ставропольском крае. Расположен в восточной промышленной зоне города Минеральные Воды на участке 8,95 га вблизи автомагистрали М–29 «Кавказ». В 7 км от комплекса находится международный аэропорт «Минеральные Воды», а в 4 км — узловая железнодорожная станция.

Общая площадь комплекса составляет 55 тыс.кв.м. Первая очередь проекта площадью 27200 кв.м. введена в эксплуатацию в I квартале 2011 года. Финансирование проекта осуществляется при участии Международной финансовой корпорации (IFC) и Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР).

Как сообщили CRE в ГК «Эспро», к настоящему моменту комплекс «Кулон Югрос» заполнен на 22%. Идет активная стадия переговоров еще с несколькими компаниями-арендаторами. Ожидается, что новые договоры аренды будут подписаны в конце следующего месяца.
«Год назад нами было принято решение изменить концепцию второй очереди проекта, оставив данные площади под развитие build-to-suit проектов. К ее реализации ГК «Эспро» приступит, когда будет  подтвержденный спрос со стороны потенциальных клиентов. Ожидаем, что произойдет это не ранее, чем заполнится первая очередь», - рассказал представитель девелопера.

«Изначально регион КМВ был обделен качественной логистической инфраструктурой. По этой причине крупные сетевые ритейлеры и дистрибьюторы не могли выйти на рынок региона. Именно поэтому когда-то нами было принято решение о строительстве здесь складского комплекса класса «А». Кризисные явления, безусловно, перекроили планы многих наших потенциальных арендаторов, тем не менее, мы видим интерес к проекту и ожидаем новых контрактов», - говорит Виталий Антонов, генеральный директор компании «Эспро Девелопмент», входящей в ГК «Эспро».

По словам Артема Пичугова, директора департамента складской и индустриальной недвижимости NAI Becar, арендные ставки в регионах России на порядок ниже, чем в Москве – в среднем для складов класса А они составляют $50-100 за кв.м. в год. С одной стороны, Ставропольский край не самый выгодный и удобный регион с точки зрения логистики, с другой стороны, «Кулон Югрос» пока единственный офисно-складской комплекс класса А в данном регионе, поэтому арендная ставка в сделке составила порядка $80 за кв. м в год. 

Артем Пичугов отмечает, что в Ставропольском крае конкурентов у этого офисно-складского комплекса нет. С другой стороны, и объективных предпосылок к активному развитию складской недвижимости, по мнению эксперта, у региона нет: он не располагается на главных торговых магистралях, как например, Ростов-на-Дону, не является центром производства. «Кулон Югрос», по сути, является проектом, который будет обеспечивать нужды внутри региона.

Основная часть логистов в России сосредоточена в Москве и Московской области, добавляет эксперт, остальные крупные объекты удовлетворяют потребности местных рынков городов-миллионников. Наибольшим потенциалом для строительства складской недвижимости, по словам Артема Пичугова, обладают города, стоящие на торговых путях: например, Воронеж, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новороссийск и пр.


Коментарии (0)


Поделиться

18311

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre