Стадион «Торпедо» может кануть в лету

Легендарный стадион имени Эдуарда Стрельцова, что располагается на улице Восточной в Москве, может ожидать снос.
3068
По словам Александра Тукманова, президента футбольного клуба «Торпедо», чья команда выступает на этой арене, сообщение о грядущем сносе уже вызвало шквал негатива со стороны болельщиков «Торпедо» и людей, неравнодушных к футболу, сообщают «Ведомости». 

Стадион построили в 1959 г., а открытие стадиона состоялось 7 сентября 1960 г. Изначально его использовали в качестве тренировочного поля для футбольной команды ЗиЛа — московского «Торпедо». До 1976 г. стадион имел всего одну трибуну. После реконструкции стадиона к московской Олимпиаде 1980 г. он стал вмещать 16 000 зрителей. Вторая реконструкция состоялась перед открытием I Всемирных юношеских игр в Москве, когда вместимость стадиона уменьшилась до 13 300 человек.

Стадион является частью спорткомплекса имени Эдуарда Стрельцова. В состав комплекса помимо Центральной спортивной арены (стадиона) входит несколько спортивных площадок и полей (в том числе городошная, баскетбольная площадки и зимний каток), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса, павильоны «Арена» и «Спорт», а также административное и учебное здания, технические и складские сооружения.

В конце 2005 г. стадион был выкуплен у ЗиЛа новым владельцем ФК «Москва» — компанией «Норильский никель». А с 2007 г. спорткомплекс принадлежит ООО «Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова», входящему в группу «Онэксим». В ООО «Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова» и самом «Онэксиме» не комментируют планов по сносу и застройке этой территории. Источник, близкий к спорткомплексу, говорит, что сноса не будет, а стадион ожидает лишь реконструкция, сейчас идут согласования проекта с городом.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

У стадиона «Торпедо» в Москве построят 160 тыс. кв. м недвижимости

  1. Компания ОПИН, входящая в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, собирается реконструировать стадион «Торпедо» на юго-востоке столицы и возвести 160 тыс. кв. м различной недвижимости на прилегающей к нему территории, сообщает «Коммерсантъ».
23.04
27407

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre