Росавтодор займется придорожным сервисом

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт, проехавшись по вверенным ему федеральным трассам, сделал неприятное открытие.
2631
Роман Старовойт, пояснил, что во многих регионах на ключевых магистралях можно проехать сотни километров и не обнаружить каких-либо признаков придорожного сервиса — ни заправок, ни кафе, ни отелей. Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, Роман Старовойт решил разработать программу, реализация которой сделала бы федеральные обочины привлекательными для бизнеса.

По данным Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма, расходы только на подключение к электричеству заправок, кафе и прочих объектов придорожного сервиса составляют сейчас 15—30% от всех инвестиций в проект. Росавтодор в ответ на жалобы инвесторов пообещал снизить цену «выхода на дорогу»: возможно, он возьмет на себя расходы по строительству подъездов к новым объектам, а также поможет с подключением к инженерным коммуникациям.

Как пояснили в Федеральном дорожном агентстве, само ведомство не преследует для себя экономических выгод. А намерение облегчить инвесторам затраты на объект и сделать более прозрачными процедуры по выходу на площадку появились у нового руководителя Росавтодора Романа Старовойта после того, как он лично проехался по всем федеральным трассам России. Чиновник обратил внимание, что во многих регионах, в частности в Сибири и на Урале, сфера услуг вдоль дорог развита крайне слабо и предприниматели идут в «придорожный» бизнес неохотно.

В итоге Росавтодор, по поручению Министерства транспорта, подготовил «Концепцию развития объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения», которая, по словам Романа Старовойта, должна стать «идеологической основой» для последующих изменений в законодательство.
Окончательную редакцию концепции развития придорожного сервиса в Росавтодоре планируют подготовить в апреле.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Придорожный сервис развивается там, где выше качество дорог

Придорожного сервиса больше на тех трассах, которые несут большую товарную нагрузку, показало исследование компании «Миэль-Коммерческая недвижимость», в ходе которого была изучена придорожная коммерческая недвижимость на ключевых направлениях из Москвы в область,  в зоне удаления до 70 км от МКАД.

02.08
не указано

Росавтодор выберет подрядчика для ремонта трассы М-8 под Архангельском

Подразделение Росавтодора - ФКУ Упрдор «Холмогоры» - объявило о поиске подрядчика для строительства и реконструкции участка автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) в Архангельской области, на эти цели планируется направить почти 5,72 млрд руб., сообщают РИА Новости.
02.04
Назначения

Главу Росавтодора отправили в отставку

Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил главного дорожника страны — руководителя Росавтодора Анатолия Чабунина. Официальная формулировка увольнения — переход на новую работу, но пока неизвестно, куда уходит господин Чабунин. 
19.11
30596

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre