Смольный и «Новая Голландия» пошли на мировую

Власти Санкт-Петербурга сократили сумму претензий к ООО «Новая Голландия» Игоря Кесаева и Шалвы Чигиринского с 578,6 млн рублей до 505,4 млн рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».
4722
Автор: CRE

Пени за просрочку исполнения контракта по реконструкции острова Новая Голландия были снижены до 10 млн рублей. Кроме того, была засчитана стоимость произведенных компанией «неотделимых улучшений» в виде укрепления грунта (4,3 млн рублей). При этом работы по усилению фундаментов памятников, в основание которых вбито 800 титановых свай, и сносу построек советского времени (за исключением одного корпуса, в котором размещался офис инвестора) чиновники, как и эксперты по культурному наследию, улучшениями не считают.

Для погашения определенного взаимозачетами долга (он состоит из не полностью перечисленной в городскую казну платы за право заключения контракта и пени) Смольный предоставил ответчику рассрочку на год. После этого сумма будет ежедневно увеличиваться на 0,02%.

Власти заключили контракт с компанией в 2006 году по итогам международного конкурса по выбору инвестора реконструкции Новой Голландии. Компания Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева обязалась вложить в реконструкцию памятника $328 млн и в 2009 году открыть на острове культурно-развлекательный комплекс с гостиницами, торговыми помещениями и Дворцом фестивалей, который инвестор должен был передать на баланс Мариинского театра. Однако прогнозируемая стоимость реконструкции вскоре выросла в три раза, а сроки реализации проекта были перенесены на 2012 год. В итоге из-за финансовых проблем г-на Чигиринского проект был остановлен. В проект к тому времени было вложено $70 млн.

Иск к «Новой Голландии» петербургские власти предъявили в мае 2010 года, спустя два месяца после расторжения контракта.

На прошлой неделе победу в новом конкурсе на право реконструкции острова одержала компания «Новая Голландия Девелопмент» Романа Абрамовича. Инвестиции «Новая Голландия Девелопмент» в проект оцениваются в 12 млрд рублей.


Коментарии (0)


Поделиться

16163

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre