CRE Summit: Какие типы проблемных арендаторов существуют?

Участники дискусии по проблемным арендаторам в рамках CRE Summit 2011 видят много типов проблемных арендаторов.

5698
Автор: CRE

Валентина Антипова, директор департамента торговой недвижимости NAI Becar, говорит, что проблемные арендаторы в офисах – это неплатежеспособные арендаторы. В торговой недвижимости можно выделить три группы проблемных арендаторов - неплатежеспособные арендаторы, арендаторы, которые нарушают правила ведения коммерческой деятельности и портят внешний вид объекта, арендаторы, которые не соответствуют заявленному имиджу. «Чтобы легче решать вопросы с проблемными арендаторами, мы в договорах предусматриваем четкую эскалацию, четкий выход из объекта. Нужно также понять, кто виноват в проблемах арендатора –объект, арендодатель или сам арендатор. Если мы понимаем, что проблема не у нас, а у арендатора, мы тратим время на ликбез – примерно в течение месяца смотрим, как работают продавцы, как стимулируются продажи и т.п., даем советы и если ничего не получается, то расстаемся», - рассказывает она.

Евгений Гриханов, «Глобал Девелопмент», остановился на сложностях работы с иностранными компаниями. Представительства иностранных компаний часто имеют совсем небольшой штат сотрудников, все решения принимаются на уровне Европы. Поэтому часто бывает, что когда надо продлевать договор аренды, никто не готов еще говорить. УК надо своевременно начать решать эту проблему, учитывая необходимое время для согласования нового договора с европейским офисом арендатора, полагает эксперт.

По словам еще одного участника дискуссии, производственные компании это непродвинутый арендатор, они почти не привлекают консультантов, с ними очень тяжело работать. Доходило до того, что такие арендаторы предлагали в качестве оплаты аренды свою продукцию – ювелирные изделия, мебель, инструменты и т.п. Кроме того, производители ведут лицензированную деятельность и поэтому все хотят долгосрочные договора. «Но мы стараемся не давать долгосрочные договора, стали использовать договора, заключенные сразу на неопределенный срок. Он не подлежит регистрации, легко расторгается по сравнению со срочными договорами», - рассказал эксперт.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

PFM Solutions

Гриханов Евгений

Поделиться

18472

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre