NAI Becar инвестировала в логистический комплекс в Петербурге

В августе компания NAI Becar выступила соинвестором при покупке офисно-складского комплекса в Московском районе Санкт-Петербурга.
3901
Для компании это первый опыт собственных инвестиций в сегмент складской недвижимости. Общий объем инвестиций составил 335 млн рублей. Доля  NAI Becar составила 20%. Соинвестор планирует повысить стоимость объекта – за 3-5 лет инвесторы получат доходность в 25% на вложенный капитал. 

Общая площадь офисно-складского центра на Люботинском пр., д. 5, приобретенного NAI Becar совместно с партнером, составляет 14,5 тыс. кв. м. Это один из немногих объектов данного типа, располагающихся в черте города, в непосредственной близости от главных транспортных узлов. Комплекс действующий, прошедший полную реконструкцию. В данный момент объект наполнен пулом арендаторов на 97%. 

Инвесторы намерены повысить доходность проекта за счет выстраивания грамотной схемы управления, а также возведения на земельном участке дополнительного объекта, приносящего доход. Это будет либо второй логистический центр, либо – арендное жилье, рассчитанное на нужды арендаторов комплекса. Сейчас собственники рассматривают оба варианта, окончательное решение будет принято после анализа и построения финансовых моделей по каждому из вариантов. 

Текущая доходность объекта составляет 15% годовых, тогда как в среднем по России этот показатель равен 11%, а в Петербурге — 13%. Аналитики рынка констатируют наличие дисбаланса между спросом на складские площади и имеющимся предложением. Данный фактор обуславливает увеличение арендной стоимости, а значит и увеличения доходности объектов складского сегмента в целом. 

По данным компании NAI Becar, на конец первого полугодия 2013 г. общий объем рынка складской недвижимости в Санкт-Петербурге составляет 1,576 млн кв. м. Всего за первое полугодие было введено в эксплуатацию одно складское здание общей площадью 28,4 тыс. кв. м и арендопригодной — 16 тыс. кв. м.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

УК NAI Becar будет управлять проектом «Невская Ратуша»

Международная Управляющая Компания  NAI Becar выиграла конкурс на управление двумя БЦ (общая площадь 68 тыс. кв. м) в рамках делового комплекса «Невская Ратуша».
09.09
не указано

NAI Becar подвела итоги полугодия по управлению тюменским ТРЦ «Па-На-Ма»

Компания NAI Becar озвучила итоги работы по управлению тюменским ТРЦ «Па-На-Ма» за первое полугодие 2013 г.
19.07
не указано

NAI Becar поможет решить проблему московских пробок

Международная компания NAI Becar по заказу «РЖД-Развитие вокзалов» в сотрудничестве с ведущими архитектурными бюро разработала концепцию создания 21  транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожных станциях Москвы.
27.05
28684

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre