Арендаторов уравняют в правах

Чиновники согласились устранить проблемы около 100 тыс. предпринимателей.

3557

Чиновники согласились устранить проблемы около 100 тыс. предпринимателей, которые арендовали государственную и муниципальную недвижимость до 2008 г. и не могут пролонгировать договоры найма из-за новой судебной практики. Об этом сообщает «Коммерсант».

ФАС подготовила соответствующие изменения в закон о конкуренции. Законопроект позволит систематизировать порядок заключения на новый срок договоров аренды государственного (муниципального) имущества, независимо от того, как эти контракты были заключены ранее (по итогам торгов или без них).

Вмешательство ФАС потребовалось из-за сбоя в работе с арендаторами госимущества, возникшего в 2017 г. В Гражданском кодексе закреплено преимущественное право добросовестных нанимателей такого имущества перезаключать договоры аренды. Но сложившаяся судебная практика указывает на то, что воспользоваться им могут только те арендаторы, которые заключили действующий договор в результате конкурса. Предприниматели, арендовавшие помещения раньше 2008 г., не могут воспользоваться преимущественным правом продления договоров аренды, поскольку заключали их не на конкурсной основе. Это около 100 тыс. организаций по всей стране.

С лета прошлого года предприниматели, у которых закончились договоры аренды, продолжают снимать площади, но по документам, оформленным на неопределенный срок. Это становится проблемой, например, для арендаторов помещений, используемых под заведения общепита или магазины, так как они не могут продлить алкогольную лицензию. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

ФАС намерена устанавливать цены на авиабилеты

Служба собирается бороться с завышением цен на билеты.
02.02
Законодательство

ФАС хочет ужесточить правила для онлайн-ретейла

Служба хочет регулировать конкуренцию на рынке интернет-торговли в условиях цифровизации.


30.01
Сделка

ФАС обидел Metro

В партнерстве c Metro Media Markt рассчитывал удвоить сеть в России, не открывая новых магазинов.
08.11

Комментарии экспертов


Виктор Козин, вице-президент NAI Becar, о вмешательстве ФАС в вопросы аренды

Если инициативу ФАС все-таки поддержат на правительственном уровне, то, бесспорно, это решит ряд проблем как многих организаций, выступающих арендаторами государственной недвижимости, так и самих Арендодателей в лице государства.  Если у ар... Далее

64980

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre