118 инвесторов приобрели помещение «Перекрестка»

На столичном рынке торговой недвижимости реализована самая массовая сделка.
4984
Первая в России краудфандинговая площадка для инвестиций в коммерческую недвижимость Aktivo.ru закрыла сделку по приобретению крупного торгового объекта на севере Москвы, сообщает пресс-служба компании. Привлеченные компанией 118 частных инвесторов стали собственниками помещения площадью 2,2 тыс. квадратных метров стоимостью 514 млн. рублей. Средний клиентский чек составил 4,3 млн. рублей.

Предмет сделки —  магазин на первом этаже торгового центра на Тимирязевской улице, 2/3, арендатором которого является «Перекресток» (входит в Х5 Retail Group). Договор аренды с продуктовым ритейлером заключен на срок до декабря 2023 года.

По расчетам компании, среднегодовая операционная доходность паев фонда «Активо десять» до НДФЛ за 10 лет должна составить 14%. Вложения в объект в этом случае полностью окупятся за 7 лет.

Напомним, что краудфандинговая площадка Aktivo.ru, созданная в 2015 году известным серийным предпринимателем, сооснователем KupiVip и CarPrice Оскаром Хартманном, позволяет инвестировать в коммерческую недвижимость любому частному лицу с целью получения в дальнейшем рентного дохода. Стоимость объектов, прежде недоступных из-за высокой цены, разделяется между участниками сделки. Причем в рамках такой коллективной схемы снижается не только порог входа на рынок (минимальная стоимость пая 300 тыс. рублей), но и затраты каждого инвестора на оформление самой сделки. Отбором объектов, обслуживанием и управлением совместной собственностью, текущим ремонтом помещений и работой с арендаторами занимается площадка. В результате доход от таких вложений становится пассивным.

Объект на Тимирязевской улице стал уже шестым краудфандинговым проектом Aktivo.ru. В данный момент на площадке представлены три объекта в Москве и три — в ближайшем Подмосковье (Долгопрудном, Егорьевске и Люберцах), якорными арендаторами которых, помимо «Перекрестка», выступают магазины сетей «Азбука вкуса», «Пятерочка», «Магнит», «Виктория» и «Лента». К марту 2019 года портфель активов, находящихся под управлением компании, превысил 1,9 млрд рублей. На сегодняшний день владельцами паев AKTIVO уже стали в общей сложности более 360 человек.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Карусель» станет «Перекрестком»

Х5 думает, как ускорить рост бизнеса гипермаркетов.
06.03
Игроки рынка

«Перекресток» обогнал «Пятерочку»

«Перекресток» впервые с 2008 г. обогнала по темпам роста «Пятерочку».



 
24.01
Сделка

X5 и PickPoint создадут совместное предприятие

Число постаматов PickPoint в магазинах X5 Retail Group возрастет до 1500.
19.02
74938

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre