Mall Side: Продажи помещений в стрит-ритейле. Март 2023

Компания провела исследование по основным торговым коридорам Москвы. В первой части рассматриваем актуальные данные по предложениям продажи помещений. Всего сейчас экспонируется порядка 6,9 тыс. кв. м торговых площадей, что составляет 2,8% от общего объема. Рост средневзвешенной цены составил 18%. Больше всего помещений доступно для покупки на Тверской улице – 14 лотов совокупной площадью более 1,5 тыс. кв. м.
2230
Изображение взято из источника: Mall Side
Суммарный объем предложения на продажу помещений формата street retail на центральных торговых коридорах Москвы составил 6,9 тыс. кв. м, что является 2,8% от общего предложения по выборке.
 
Наибольший объем вакантного предложения приходится на ул. Тверская (23%), ул. 1-я Тверская-Ямская (12%), ул. Покровка (11%). Минимальный предлагаемый объем предложения на продажу отмечен на ул. Новый Арбат (0,4%), ул. Б. Дмитровка (0,4%), ул. Б. Никитская (1,3%).
 
Диапазон площади экспонируемых помещений составляет от 7 кв. м до 467 кв. м. Средний размер помещения по всем предложениям составляет 121 кв. м, при этом в формате помещений площадью до 99 кв. м средний размер составляет 54 кв. м, в формате 100 - 500 кв. м - 207 кв. м.
 
В структуре предложения исследуемых коридоров доля помещений площадью менее 99 кв. м предлагаемых на продажу составляет 56% от общего экспонируемого предложения. На формат помещений от 100 кв. м до 249 кв. м приходится 33% предложения, на крупный формат от 250 кв. м до 500 кв. м – 11%.
 


 
Наиболее высокие запрашиваемые цены соответствуют помещениям, расположенным на Столешниковом пер., ул. Тверская, ул. Б. Дмитровка, ул. Пятницкая, ул. Новый Арбат. Цены за квадратный метр на этих улицах достигают уровня 2,5 млн рублей и более.
 
При бюджете до 100 млн. руб. возможно приобретение помещения площадью от 7 кв. м до 120 кв. м на ул. Покровка, ул., Тверская, ул. 1-я Тверская-Ямская, ул. Б. Никитская, Цветной бульвар, ул. Петровка, ул. Мясницкая.
 
При бюджете свыше 100 млн рублей предлагаются помещения площадью 50 - 500 кв.м на любой улице из выборки.
 
Средневзвешенная цена за кв. м по формату помещений до 50 кв. м составляет 2,6 млн рублей. Более чем в 2 раза дешевле помещения площадью от 250 кв. м до 500 кв. м - 1,1 млн рублей/кв. м. Помещения площадью 50 – 249 кв. м в среднем предлагаются по 1,2 – 1,4 млн рублей/кв. м.
 


 
Динамика объема предложения на продажу помещений формата street retail от улицы к улице различная. Существенно увеличился предлагаемый объем кв. м на ул. Тверская, Цветной бульвар, ул. Маросейка – выше в 2-5 раз относительно августа 2022. Заметное снижение предложения отмечено на улицах Арбат, Пятницкая.
 
Среди лидеров по доле предложения, как и ранее, остаются улицы Тверская и Покровка.
 
В структуре предложения по формату увеличилась доля помещений площадью до 100 кв. м. Доля помещений площадью 100 – 249 кв. м наоборот, сократилась.
 
Средневзвешенная цена квадратного метра по всем экспонируемым помещениям за последние 6 месяцев выросла на 18%, с 1 419 тыс. рублей до 1 673 тыс. рублей.
 



 


Материалы по теме

Источник: CRE, Москвичева Екатерина
Исследования рынка

NF Group: Стрит-ритейл. Международные бренды уходят, локальные - растут

По итогам 2022 года свою деятельность в России ограничили 36 международных брендов, работающих в формате стрит-ретейла. При этом на улицах Москвы открылись 18 магазинов локальных игроков и один проект ретейлера из страны СНГ (Беларусь) – это более чем в два раза превышает показатель 2021 года, который составил всего восемь локальных брендов. По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года доля вакантных площадей на рынке стрит-ретейла Москвы в среднем составила 14,8%, сократившись на 0,3 п. п. за год и на 0,9 п. п. за полгода. На пешеходных улицах показатель вырос до 18,7% против 11,9% на конец 2021 года. В остальных торговых коридорах вакансия снизилась: на транспортно-пешеходных улицах – на 0,5 п. п., на крупных магистралях – на 2,4 п. п. в годовой динамике.
15.03
Источник: CRE
Точка зрения

R4S Group: На рынок стрит-ритейла возвращаются банки и запросы на крупные площади

Об очередном витке роста на рынке стрит-ритейла Москвы свидетельствуют данные аналитического отдела R4S Group. Так, общее количество сделок по договорам аренды торговых помещений, заключенных в компании в декабре, январе и феврале, превысило показатели октября-ноября на 70%.
14.03

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Ricci
Назначения

В Ricci новый партнер

Александр Давыдов сосредоточится на развитии бизнес-девелопмента и стратегических отношений с клиентами.
23.04
Источник: Hutton
Сделка

В БЦ Geolog заключили сделку по аренде около 1 000 кв. м офисов

Новым резидентом бизнес-центра стала компания «Пелискер» — один из лидеров сферы транспортного строительства на территории РФ и за ее пределами.
24.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre