Ротация арендаторов в стрит-ритейле на Невском проспекте в Санкт-Петербурге усилилась в 2026 году. За девять месяцев здесь открылись или были заявлены к открытию 49 магазинов и заведений против 43 годом ранее. Число закрытий выросло с 42 до 60, посчитали в NF Group.
Общая структура арендаторов остается относительно стабильной. Заведения общественного питания занимают 35% площадей, фешен-операторы 23% против 24% годом ранее, развлекательные форматы 7%. На продуктовые и сувенирные магазины приходится по 6%, на банки и книжные магазины по 5%.
На основной части Невского проспекта за девять месяцев зафиксировали 32 открытия и 39 закрытий, на Старо-Невском проспекте 17 и 21 соответственно. Наиболее заметная ротация идет в фешен-сегменте и среди продавцов товаров не первой необходимости. Часть компаний сокращает площади или переезжает в помещения с более доступными ставками и интенсивным пешеходным трафиком.
По оценке NF Group, с 2022 года на Невском постепенно снижается доля премиальных и люксовых брендов, на их место приходят более демократичные форматы. В общественном питании ситуация стабильнее: помещения, которые занимали кафе и рестораны, после смены арендатора чаще всего сохраняют прежнее назначение.
Дополнительным фактором для рынка в 2026 году стал ремонт фасадов. Работы влияли на обороты отдельных арендаторов и увеличивали срок экспозиции свободных помещений. По мере завершения ремонта пешеходный трафик восстанавливается.
Доля вакантных площадей на Невском проспекте по итогам III квартала выросла с 3% до 5%. На участке от Адмиралтейства до площади Восстания свободно 2% помещений. На Старо-Невском показатель увеличился с 8% до 11%, но снизился относительно июня, когда достигал 15%.
Еще около 3% площадей приходится на скрытое предложение: помещения пока заняты арендаторами, но уже выставлены на рынок. Около 4% предлагаются как готовый арендный бизнес либо продаются вместе с действующим арендатором.
Арендные ставки на основной части Невского проспекта составляют 9–16 тыс. рублей за кв. м в месяц с учетом налогов. На Старо-Невском диапазон находится на уровне 3–7,5 тыс. рублей за кв. м в месяц.