НОСТРОЙ намерен добиваться пересмотра правил выплат из компенсационных фондов строительных СРО. Об этом новый президент объединения Аркадий Чернецкий заявил на XXVI Всероссийском съезде строительных СРО в Москве, сообщает РИА Недвижимость.
По его словам, правила выплаты компенсаций, прописанные в Градостроительном кодексе, зачастую не учитываются на практике. В результате выплаты назначают без достаточных оснований. Даже если претензии предъявлены из-за действий одного подрядчика, расходы могут распределить между всеми участниками СРО, пояснил Чернецкий.
Такая практика, по его мнению, создает риски для финансовой устойчивости саморегулируемых организаций. Сумма исков, которые могут привести к выплатам из фондов, уже приблизилась к 35 млрд руб. При сохранении этой тенденции некоторые СРО могут не справиться с финансовыми обязательствами, предупредил Чернецкий.
«Система, созданная для защиты строительного рынка, начинает наказывать тех, кто работает честно», — заявил глава НОСТРОЙ.
Для изменения ситуации НОСТРОЙ собирается добиваться поправок в Градостроительный кодекс и обсуждать с Верховным судом подходы к применению субсидиарной ответственности. Цель — установить четкие основания для взысканий и обеспечить единообразное применение закона.
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино