В Москве продают 60 тыс. кв. м площадей

В восьми округах Москвы на аукцион выставлено 412 коммерческих помещений и 158 машино-мест.
2290
В Москве на торги будет выставлено почти 60 тыс. кв. м коммерческих площадей, сообщает пресс-служба АО «Мосреалстрой».


Совокупная площадь нежилых помещений составляет 14 тыс. кв. м, средняя площадь 93 лотов - 152 кв. м, а средняя начальная стоимость одного метра – порядка 120 тыс. рублей.

Из представленных на торги объектов 33 находятся в ЗАО, 9 – в ВАО, 11 – в САО, 22 – в СВАО, 5 – в СЗАО, 4 – в ЦАО, 5 – в ЮАО, 5 – в ЮЗАО.

Заявки на участие в торгах по этому пулу объектов принимаются до 28 августа. Торги пройдут 3 сентября 2019 года.

Кроме того, в первых числах августа на торги будут выставлено еще 106 нежилых помещений общей площадью свыше 13,2 тыс. кв. м.

Таким образом, с учетом планируемых к выставлению и ранее выставленных лотов в августе и сентябре пройдут торги по 412 коммерческим помещениям общей площадью 59,7 тыс. кв. м и 158 машино-местам в Центральном административном округе.

С июля 2019 года электронные торги стали в 6 раз быстрее: теперь аукционный шаг занимает всего 10 минут вместо 60, а размер самого шага остался прежним – 5% от начальной стоимости.

Коммерческие помещения в большинстве случаев располагаются на первых этажах жилых домов в развитых и благоустроенных локациях с хорошей проходимостью. Характеристики объектов делают их привлекательными для малого и среднего предпринимательства, а также сетевого ритейла.
«Если раньше большинство подобных помещений выкупали инвесторы для последующей сдачи в аренду, то теперь на первые роли выходят сами собственники бизнеса», - отмечает Юрий Барсуков, руководитель управления реализации компании «Мосреалстрой», -  Так, в 2016 году 8 из 10 лотов покупали инвесторы, в 2019 году ситуация стала обратной -  более 77% приобрели сами коммерсанты, планирующие открыть свой бизнес. Это связано как со стремлением ритейла и услуг прийти ближе к покупателю – в жилые районы, так и с несговорчивостью арендодателей, а также желанием бизнеса диверсифицировать свои активы».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

На «ЗИЛ» продают участок под МФК

На аукцион выставлены 62 тыс. кв. м на территории бывшего завода «ЗИЛ» в Москве.
30.07
Аукцион

ДОМ.РФ – очередные торги

ДОМ.РФ объявил аукцион по продаже земельного участка и здания на Перевозной набережной в Санкт-Петербурге.
 
29.07
Аукцион

В усадьбе в центре Москвы появится отель

В усадьбе Чернцовой-Варгиных-Барановых у метро «Новокузнецкая» в Москве может появиться отель.
25.07
77177

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre