Склады Петербурга: итоги III квартала 2019 года от Knight Frank

В Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2019 г. в было введено в эксплуатацию более 100,6 тыс. кв. м качественной складской недвижимости. До конца 2019 г. заявлено к вводу в эксплуатацию 108,9 тыс. кв. м площадей, 51% из них предназначен для аренды
5946

За 9 месяцев 2019 г. в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию более 100,6 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, что составляет 48% от общей заявленной в 2019 г. к вводу площади, сообщают эксперты Knight Frank.

В III квартале было введено два объекта класса В в Московском и Невском районах суммарной площадью 2,6 тыс. кв. м, предназначенных как для собственных нужд, так и для аренды.

Ключевым событием на рынке складской недвижимости в III квартале 2019 г. стала сделка built-to-suit PNK Group с «Марвел-Логистика». Компания построит складской комплекс площадью 51 тыс. кв. м на территории индустриального парка «PNK парк Софийская КАД». С начала 2019 г. данная сделка является крупнейшей в спекулятивном (предназначенном для сдачи в аренду) формате built-to-suit.

Объём сделок аренды со складами классов А и B за 9 месяцев 2019 г. превзошёл показатель аналогичного периода 2018 г. на 19% и составил около 85 тыс. кв. м. Более 90% сделок аренды складской недвижимости пришлись на качественные складские площади класса А.

«В III квартале 2019 г. арендаторы из сегмента дистрибуции составили большую долю (51%) в общем объеме сделок аренды — объём занятых ими площадей составил около 12 тыс. кв. м», - говорит Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg.

 

Холдинг «Диета-18» приобрел холодильный терминал «Скиф-логистик» площадью 21,7 тыс. кв. м. Сделка стала крупнейшей по продаже готового здания на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга за последние 5 лет.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, отмечает, что до конца 2019 г. заявлено к вводу в эксплуатацию 108,9 тыс. кв. м качественных складских площадей, 51% из них предназначен для аренды.

На рынке индустриальной недвижимости состоялось открытие завода по производству строительных смесей «Henkel» в Тосненском районе площадью около 8,5 тыс. кв. м.



Материалы по теме

Исследования рынка

Склады России: объем ввода вырастет на 42% до 1,7 млн кв. м

На рынке складской недвижимости России наблюдается увеличение объемов строительства. В этом году в Москве было введено в эксплуатацию около 450 тыс. кв. м складской недвижимости, в Санкт-Петербурге - около 98 тыс. кв. м, в регионах России – около 105 тыс. кв. м, согласно данным исследования Knight Frank. По прогнозам аналитиков, до конца 2019 года совокупный объем ввода складской недвижимости в России на 42% превысит показатель 2018 года и достигнет 1,7 млн кв. м.
08.10
Исследования рынка

Склады Москвы: итоги I полугодия 2019 года от Colliers International

Согласно данным исследования Colliers International, в I полугодии 2019 г. объем введенных в эксплуатацию built-to-suit складов увеличился в 1,5 раза, объём спекулятивного строительства сократился на 10%, а объем сделок аренды и продажи качественных складских площадей вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
25.09
Экспертный анализ

Self-storage Петербурга: итоги I полугодия 2019 года от Knight Frank

Аналитики Knight Frank подвели итоги I полугодия 2019 года на рынке складов индивидуального хранения Санкт-Петербурга. Совокупный объём предложения self-storage в городе составляет около 50 тыс. кв. м, что почти втрое ниже, чем в Москве.
04.09

журнал CRE 5 (425)

Май, 2023
Вышел из печати майский CRE #5 (425) Журнал выпущен при поддержке: Comcity O1 Standard NF Group Sawatzky Property Management MD Facility Management PLT KR Properties MR-Group Raven Russia ГАЛС RD Management Central Properties Столица Менеджмент CORE.XP ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ Репортаж ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ  Фотоотчет с юбилейной премии CRE Moscow Awards 2023 Тема номера АРАБСКОЕ ЗОЛОТО По данным Bloomberg, в прошлом году россияне купили в Дубае больше всего недвижимости сре...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (29 мая - 4 июня)

Уход Эмина Агаларова из Crocus Group, крупные сделки на складском рынке, новый резидент Manufaqtury на Поклонке, проект БЦ на Киевской, а также новые статьи из журналов CRE Retail и CRE Склады и логистика – в нашей традиционной подборке.
04.06
Источник: CRE
Сделка

Multicold выкупил склады ушедшего ритейлера Otto

Рыночная стоимость 46,8 тыс. кв. м складов в Тверской области оценивается в 2,3 млрд рублей, однако российскому оператору они могли достаться вдвое дешевле.
02.06
Источник: Bright Rich | CORFAC International
Сделка

В «Технопарк М4» довезли сантехнику

Производитель сантехники Ceramica Nova арендовал свыше 2,7 тыс. кв. м в комплексе HD Development. Сделку сопровождал департамент складской и индустриальной недвижимости Bright Rich.
02.06
Источник: IBC Real Estate
Сделка

IBC Real Estate переселилась в БЦ Lighthouse

В течение 10 лет JLL, а потом и IBC Real Estate располагалась в другом офисном центре компании O1 Properties - БЦ «Вивальди Плаза».
06.06
Источник: УК "Столица Менеджмент"
Открытие

ТРЦ «Небо» принял 8 новых арендаторов

За месяц в торговом центре открылись: Oodji, «МосИгра», Ozon, FiroLife, Anigami, Blanc Mariclo, «Майор Ник», Incity. Еще три новых магазина на 452 кв. м должны открыться в ближайшее время. УК «Столица Менеджмент» рассказала об открытиях.

02.06
Источник: cre.ru
Назначения

В «Магните» грядут кадровые перемены

«Магнит» поменяет структуру управления.
 
02.06
Источник: Магазин Магазинов
Проект

«Магазин Магазинов» завершает реконцепцию первого этажа ТЦ «Обними»

В результате здесь откроются Gloria Jeans на 1 150 кв. м, Kari Kids площадью 800 кв. м, Funday на 770 кв. м, Familia в новом формате площадью 1200 кв. м, дискаунтер Чеснок (входит в состав белорусской сети «Евроопт») займет около 2 500 кв. м.
06.06

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм