Ricci: Вакантность в офисах Москвы снизилась на 0,9 п.п

Сейчас она составляет, по данным компании, 10,9%. Средняя ставка – 21 800 рублей за кв. м.
1096
Изображение взято из источника: Ricci
По предварительным данным II квартала 2023 года, уровень вакансии на рынке офисной недвижимости Москвы составил 10,9%. Снижение по итогам отчетного периода – 0,9 п. п. Как и в начале года, снижение прослеживается в разрезе всех рассматриваемых классов. Укрепление деловой активности первых шести месяцев 2023 года способствовало наблюдаемой динамике. Совокупно с начала года вакансия сократилась примерно на 2%.

Запрашиваемые арендные ставки стабильны. Динамика по итогам квартала находится в пределах погрешности - +1,4%. Средневзвешенная арендная ставка по итогам II квартала 2023 года составила 21 800 руб./кв.м/ год совокупно по всем классам А, B+ и B.


 
Дмитрий Жидков, партнер Ricci | Офисы: "По итогам первого полугодия 2023 года мы видим умеренный тренд к сокращению вакансии. В течение первых двух кварталов на рынке офисной недвижимости наблюдается высокая активность как в сегменте аренды, так и в сегменте купли-продажи. Качественные площади постепенно уходят. Запрашиваемые ставки аренды сохраняются на прежнем уровне, изменения на уровне погрешности. При этом уровень ставок закрытия при подписании договоров остается ниже показателей начала 2022 года".

 


иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Жидков Дмитрий

Консалтинг и брокеридж

Ricci

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Как меняются требования арендаторов к офисному пространству

О том, какие изменения происходили в офисной аренде за последние четыре года, через что прошел рынок, начиная со спокойного 2019 года и заканчивая сегодняшним днем, рассуждает Екатерина Крюкова, управляющий активами офисной недвижимости Accent Capital.
16.06
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Спрос на офисы составит 1,6-1,7 млн кв. м по итогам года

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют спрос на офисном рынке по итогам 2023 года на уровне 1,6-1,7 млн кв. м. За период с января по май объем спроса в классах А и В составляет 861 тыс. кв. м и превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20%.
14.06
Источник: CRE
Исследования рынка

CORE.XP: Внутренняя отделка офисов остается востребованной

Компания CORE.XP проанализировала объем работ проектных и подрядных организаций, выполнивших проекты внутренней отделки за 2022 год. Общая площадь таких проектов составила более 800 тыс. кв. м, тогда как в 2018-2019 гг. она была на уровне 470 тыс. кв. м.
14.06

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03
Источник: NF Group
Открытие

В Питере заработает мебельный шоурум

Летом 2025 г. в центре Санкт-Петербурга откроется мебельный шоурум Boca Room.
 
27.03
Источник: Azimut Hotels
Открытие

Azimut открывает отель в Курортном районе Петербурга

Фонд Azimut Парк Отель&Спа Репино 4* составят 109 номеров различных категорий. Инфраструктура включает 2 ресторана, 2 бара, 2 конференц-зала, комнаты для переговоров, 25-метровый бассейн, термы и тренажерный зал.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre