NF Group Middle East: Россияне распробовали ОАЭ

По предварительным итогам первого полугодия 2024 года ОАЭ заняли первое место по объему спроса на зарубежную недвижимость со стороны россиян. Второе место заняла Венгрия, а третье разделили Кипр и Таиланд. Франция оказалась на четвертом месте, а Испания и Турция замкнули топ-5. Большая часть сделок в ОАЭ в этот период была сосредоточена на рынках Дубая, Абу-Даби и Рас-Аль-Хайма (остров Аль-Марджан). С начала 2024 года также отмечается рост интереса россиян к покупке коммерческой недвижимости в ОАЭ, дистресс-активов и новых инвестиционных проектов. Эта тенденция подтверждает усиливающуюся привлекательность ближневосточного государства для российских инвесторов.
1008
Изображение взято из источника: NF Group
По итогам первого полугодия 2024 года ОАЭ, особенно Дубай, стали наиболее привлекательными направлениями для российских инвесторов на рынке зарубежной недвижимости. Средняя цена квадратного метра здесь составила $5,3 тысячи, что остается на уровне прошлого года, несмотря на рост суммарной стоимости сделок.

Интересы российских покупателей значительно изменились за год. В первой половине 2023 года 52% сделок совершались для собственного проживания, тогда как в первой половине 2024 года этот показатель снизился до 28%. В то же время доля сделок, совершаемых для инвестиций, выросла с 38% до 72%.



Согласно данным Земельного департамента Дубая (Dubai Land Department), в первом полугодии 2024 года россияне вошли в топ-3 покупателей недвижимости в ОАЭ, заняв третье место после Индии и Великобритании. В этот период наблюдался значительный рост интереса российских инвесторов к коммерческой недвижимости, дистресс-активам и новым инвестиционным проектам в ОАЭ. Этот тренд во многом обусловлен увеличением объема предложения офисов и складов на рынке ближневосточного государства.

 
София Пургина, руководитель направления по работе с российскими клиентами NF Group Middle East: «ОАЭ уверенно удерживают лидерство среди российских покупателей зарубежной недвижимости, предлагая широкий спектр возможностей для проживания и выгодных инвестиций. Дубай, с его благоприятными условиями для бизнеса и высокими стандартами жизни, укрепил свои позиции как главный международный хаб для российских инвесторов. Зарождение тренда на приобретение коммерческой недвижимости подтверждает растущую роль ОАЭ в инвестиционных стратегиях россиян, подчеркивая привлекательность региона для вложений».


Материалы по теме

Источник: CRE
Рейтинг

Инвесторы потянулись за рубеж

Коммерческая недвижимость за рубежом приносит инвесторам до 9% доходности, подсчитали в NF Group.
 
28.06
Источник: CRE
Точка зрения

Как повысить инвестиционную привлекательность коммерческого помещения

Торговая, офисная, складская недвижимость в России продолжают укреплять свои позиции как надежных активов для вложения средств. Такие объекты все больше интересны инвесторам, рассчитывающим с их помощью приумножить свои капиталы. Каждое нежилое помещение обладает своими уникальными характеристиками и, соответственно, уровнем ликвидности. Однако, как отмечают эксперты, данный параметр можно улучшить. Евгений Абрамычев, заместитель генерального директора агентства коммерческой недвижимости Invest 7, называет как минимум 4 работающих сегодня инструмента повышения инвестиционной привлекательности объектов коммерческой недвижимости. О них вместе с экспертом мы сегодня подробно расскажем. 
25.06
Источник: MCA
Исследования рынка

Россияне активно инвестируют в офисы, склады и индустриальные парки

Частные инвесторы и бизнес все больше интересуются офисами, индустриальными парками, складской и логистической недвижимостью. При этом 70% компаний испытывают трудности в поиске коммерческой недвижимости. Об этом говорится в исследовании Moscow Communications Agency (MCA) в партнерстве с Commonwealth Partnership. 
25.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: SLAVA Concept
Экспертный анализ

Оформят возврат: почему качество клиентского опыта станет основным конкурентным преимуществом российских брендов

Качество клиентского опыта и локальная экспертиза станут самой важной компетенцией и основным конкурентным преимуществом российских игроков в случае возвращения в страну иностранных бизнесов. Однако с вызовом справятся далеко не все: сервис по-прежнему – слабое звено отечественных компаний, а изучать своего покупателя интересно единицам из них. С такими вводными мало кому помогут даже искусственные ограничения для «возвращенцев» и государственные программы поддержки, уверены собеседники CRE.

Продолжение. Начало см. здесь

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre