Accent Capital заработал 45 млн долларов на аренде

ГК Accent Capital, несмотря на все сложности 2022 года, увеличила прибыль. В портфеле компании – торговые, офисные и складские площади.
1967
Изображение взято из источника: Accent Capital
Марина Харитонова, генеральный директор Accent Capital: «Несмотря на все вызовы, 2022 год оказался для Accent Capital финансово даже более успешным, чем 2021 – валовый доход от арендных платежей составил $45 миллиона. Мы сохранили нулевую вакансию в складской и торговой недвижимости, до 8% сократили вакансию бизнес-центра. Успешно завершен проект реконцепции торгового центра «Сокольники» – результаты по посещаемости и аренде превышают изначально заложенные проектом цели».

 
Торговая недвижимость

В декабре был завершен трехлетний проект реконцепции ТЦ «Сокольники». По итогам, арендуемая площадь торгового центра увеличена на 17% или 1 800 кв. м, что на 400 кв. м превышает плановые цели.

Была произведена смена 88% арендаторов, в том числе создан новый якорь ТЦ в безвитринном пространстве – универмаг российских дизайнеров «Телеграф».

Благодаря этим изменениям среднедневная посещаемость ТЦ в 2022 г. составила 10 750 человек в день – на 96% больше показателей 2019 г. и на 24% – показателей 2021. При этом посещаемость второго этажа увеличилась с 10 до 41%.

В результате всех изменений в 2022 г. выручка ТЦ увеличилась на 67,5 млн руб. относительно 2019 года.

 
Светлана Кузьмина, директор департамента торговой недвижимости Accent Capital: «Наш проект реконцепции столкнулся с различными препятствиями: от ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, до ухода с рынка международных брендов и повышенных темпов инфляции. Тем не менее, нам удалость достигнуть поставленных целей, некоторые даже перевыполнить. Мы очень рады, что нам удалось создать в Сокольниках современный торговый объект, который сделал жизнь людей района более удобной».
 

Офисная недвижимость

Обострившаяся в 2022 году геополитическая ситуация оказала сильное влияние на рынок офисной недвижимости. Уход международных арендаторов привел к росту вакансии в офисах класса «А», особенно в сегменте «Прайм». БЦ «Дельта Плаза» также столкнулся с необходимостью замены большого числа арендаторов, т.к. более 50% площадей были заняты иностранными компаниями.

Тем не менее, последствия ухода иностранных игроков оказались не столь разрушительны, как можно было ожидать. По итогам 2022 года было подписано договоров на 9 200 кв. м или на 41% общей площади здания, а количество российских арендаторов выросло до 54%.

 
Екатерина Крюкова, управляющий активами офисной недвижимости Accent Capital: «БЦ «Дельта Плаза» не стал исключением: о закрытии офисов в РФ и расторжении договоров аренды объявили шесть наших арендаторов, постепенно освободив в совокупности более 20% арендуемой площади. Однако благодаря нашей команде, нам удалось подобрать замену ушедшим игрокам, а также провести ротацию и договориться о продлении договоров аренды с некоторыми текущими арендаторами на новый срок. Таким образом, за 2022 год было пересдано более 40% арендуемой площади БЦ, а показатель уровня вакансии на конец года оказался ниже рыночного на 5% и составил 8%».

 
Складская недвижимость

В 2022 году была проведена одна крупная сделка в СК «Валищево» – заключен долгосрочный договор аренды на 37 000 кв. м сухого склада с холдингом «Объединенные кондитеры».

 
Анастасия Корневич, директор департамента управления складской недвижимостью Accent Capital: «В 2022 году, несмотря на турбулентность в экономике, складская недвижимость в очередной раз доказала свою устойчивость и стабильность. Думаю, одна из причин – крупным арендаторам тяжело менять площадки, т.к. это несет значительные расходы на перестройку всей логистики, смену персонала, реорганизацию и отладку всех процессов.

Думаю, в том числе и поэтому в своих складских комплексах мы максимально сохранили клиентов, некоторые из которых даже увеличили размер арендуемых площадей. Мы перезаключили лишь один договор из-за ухода одного из ведущих иностранных логистических операторов из России. Но нам удалось пересдать эти площади, не выводя их в открытую вакансию».

 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

ACCENT CAPITAL

Харитонова Марина

Инвестиции

ACCENT CAPITAL

ACCENT CAPITAL

Корневич Анастасия

ACCENT CAPITAL

Кузьмина Светлана

ACCENT CAPITAL

Крюкова Екатерина

Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Рейтинг

Лидеры офисного рынка – кто они?

По общему объему портфеля офисной недвижимости лидерство удерживает O1 Properties (770 тыс. кв. м общей площади), однако за 2021-2022 гг. больше всех построила AFI Development (144,7 тыс. кв. м), у Pioneer за этот период – 110 тыс. кв. м, а в 2023-2026 гг. компании MR Group и Stone Hedge планируют ввести в эксплуатацию суммарно более 850 тыс. кв. м офисов, в планах «Галс-Девелопмент» - 257 тыс. кв. м. Лидером по заключенным договорам аренды офисов в 2022 году стала «Корпорация А.Н.Д» (более 152 тыс. кв. м), а по продажам - Stone Hedge (58,3 тыс. кв. м).
07.03
Источник: NF Group
Проект

NF Group займется продажами БЦ «Берников»

Компания стала эксклюзивным консультантом по продаже офисного центра площадью около 16 тыс. кв. м (арендопригодная – 12 111 кв. м) в Таганском районе Москвы. Завершение строительства запланировано на третий квартал 2023 года.
03.03
Источник: Apollax Space
Игроки рынка

Apollax Space подвел итоги 2022 года

Оператор гибких офисов в 2022 году показал более чем двукратный рост арендного портфеля, общая площадь в управлении достигла 33 600 кв. м (5 160 рабочих мест), а сумма сделок, по готовым сервисным офисам, составила 6 319 кв. м.

28.02
90173

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre