Офисный рынок Москвы ставит рекорды

За первые три квартала текущего года на офисном рынке столицы было введено более 1 млн. кв. м – рекордный результат за последние 5 лет. Что же касается непосредственно третьего квартала 2014 г., то здесь главной тенденцией стало восстановление спроса после провального второго квартала, отмечают аналитики CBRE.
4595
Всего в течение третьего квартала было введено в эксплуатацию 496 тыс. кв. м офисов, что также стало рекордным показателем, сопоставимым с квартальными результатами 2008 г. Более половины объема новых офисных площадей (53%, 263,6 тыс. кв. м) соответствуют классу А. Среди них: МФК «Водный», многофункциональный офисный парк Comcity, БЦ «Романов Двор III», БЦ «Dominion Tower». На класс В пришлось 47% и 232, 4 тыс. кв. м.

По итогам трех кварталов общая площадь введенных в эксплуатацию  площадей составила 1 028 900 тыс. кв. м, из которых помещения класса А составляют 54% и 552,9 тыс. кв. м. Как отмечают аналитики CBRE, на рынок впервые выходит насколько большой объем площадей класса А, что в свою очередь свидетельствует о качественном развитии офисного рынка. В случае введения в эксплуатацию всех заявленных в 4 квартале объектов, объем офисных площадей класса А по итогам года может достигнуть 53%.

Общий объем качественных площадей в Москве по итогам трех кварталов составил 15 млн.кв. м, из которых доля помещений класса А составляет 3,25 млн кв. м (21%).

Объем заключенных сделок по сравнению с показателями за 2 квартал увеличился на 175%, и достиг уровня 231 800 кв. м, из которых на помещения класса А пришлось 45,9 тыс. кв. м (20%), на офисы класса В – 185,9 тыс. кв. м (80%). За три квартала объем сделок снизился на 37% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 г., и составил 530 тыс. кв. м.

Как отмечают в своем отчете аналитик CBRE, основной спрос приходит со стороны российских компаний, на которые пришлось 84% от общего объема сделок. В третьем квартале спрос характеризовался заключением на рынке ряда сделок новой аренды площадью более 4 тыс. кв. м (8 транзакций). Однако наибольшим спросом пользовались офисные блоки до 1000 кв.м. (74% от общего количества сделок). Территориально основной объем сделок концентрируется внутри Третьего Транспортного Кольца (56%), из которых 26% приходится на  ЦДР, 30% - на зону между СК и ТТК. В то время как основные объемы строительства приходятся на зону за ТТК (85% от общего объема площадей, введенных в эксплуатацию.

Общий уровень вакансии в третьем квартала увеличился на 0,6%, и составил 15,1%. Объем свободных помещений в сегменте класса В увеличился на 0,3%, и составил 12,3%, в сегменте класса А – увеличился на 0,5%, и достиг уровня 24,5%.

Самой крупной сделкой III квартала в сегменте класса А стала аренда офиса международной компанией Oracle в многофункциональном офисном парке Comcity (6 300 кв. м). Это также единственная сделка в сегменте класса А, заключенная за МКАД в 3 квартале.

Самой крупной сделкой в сегменте класса В стала аренда офиса компанией РЕН ТВ в офисном здании в Партийном переулке (10 300 кв. м).

Как отмечают аналитики CBRE, в третьем квартале наметилась тенденция к значительным уступкам со стороны собственников по отношению к арендаторам при заключении договора. В частности, собственники были готовы предложить увеличение арендных каникул, а в ряде случаев были готовы выполнить отделку за свой счет и даже фиксировать курс доллара в договорах аренды. Эксперты прогнозируют дальнейшее понижение ставок в четвертом квартале 2014 г. и первом квартале 2015 г.

Согласно прогнозам CBRE, по итогам года объем заключенных сделок составит около 800 000 кв. м, объем нового офисного строительства – 1,4 млн кв. м. В IV квартале к вводу в эксплуатацию заявлено около 390 000 кв. м, из которых помещения класса А составят около 190 000 кв. м


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre