Политики, пресса и профессионалы

Когда первого апреля текущего года лидеры «большой двадцатки» собрались в Лондоне, забавно было видеть, что и умудренные опытом корреспонденты канала BBC World News, и профессионалы из CNN не смогли опознать политиков на ужине в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

502
Автор: Эрик ван Эгераат, главный архитектор компании Erick van Egeraat associated architects

Неизменно наблюдательный Ричард Квест, правда, узнал президента Дмитрия Анатольевича Медведева – но это все! Более пятнадцати лидеров государств, авангард мировой политической элиты, участники события мирового значения, остались совершенно незамеченными прессой, безымянными для мировой аудитории. Знакомый из CNN news хотя и отметил интересную деталь – Сильвио Берлускони, бесцельно топчущегося перед резиденцией британского премьера Гордона Брауна, – но всего лишь потому, что парадная дверь резиденции не открывалась в течение нескольких минут и г-ну Берлускони пришлось в возмущении мерить шагами крохотную лондонскую улочку, сжимая в руках текст своей речи. Комментаторы BBC и CNN, обычно столь словоохотливые, в этот раз не выдали ни одного дельного комментария в адрес проницательнейшего из политиков! Разве не этот итальянец заявлял, что он и только он держит в руках ключ решения мировых финансовых и экономических проблем? Так что же, черт возьми, там происходит? Почему на тех, кто действительно знает ответы на глобальные вопросы, не снисходит признание всего мира? Или хотя бы его внимание?

Пятнадцатого марта фактический лидер Прекрасной Италии обнародовал выдающийся по своей смелости план спасения итальянской экономики: больше никаких правил! Никаких правил? Да, абсолютно никаких! План был одновременно всесторонним и эффективным. «Полностью отменив регулирование, мы станем первой нацией, выбравшейся из европейской, или, точнее, американской экономической трясины!» Какой гений! И почему никто не подумал об этом раньше? Дерегуляция, именно дерегуляция и станет нам ответом! Только... как это работает? Берем, к примеру, кого-либо, мечтающего о смене жилья, о расширении его, скажем, метров на двадцать или о модернизации существующего – и освобождаем его от необходимости получать разрешения и проходить согласования. Не захочет сосед использовать это право, пусть продаст его тому, кто больше предложит. Результатом, по мнению г-на Берлускони, станет немедленный рост покупательской активности и работа для всех итальянцев. К чему тут проверки качества и безопасности работ, к чему забивать себе голову требованиями охраны памятников или вопросами эстетики? Учитывать особенности культур тоже необязательно; по большому счету нет нужды и в архитекторах… да и в любых других профессионалах! Все вокруг народное, все вокруг товар! Вот она, новая глобальная культура!

Как же в действительности обстоят дела в мире в настоящий момент? Успели ли мы научиться чему-нибудь? Многие надеются, что да. Во всяком случае, мы, кажется, согласились с тем, что живем в условиях глобальной экономики, и, вслед за лондонским саммитом, сделали вывод о важности подхода, учитывающего местный контекст и специфику – не могу не согласиться. Ответы на сегодняшние всеохватывающие проблемы разнятся от страны к стране, от области к области, не говоря уже о городах. Можно только порадоваться тому, что мы, наконец, признали это. Это может стать началом процесса, который приведет мир к искреннему принятию свойственных нам различий, признание тем более важно, что сейчас, похоже, видны «первые проблески надежды» на горизонте восстановления.

Сегодня мы заново открыли для себя ценность видения, точнее, ПРЕДвидения, перспективы. В градостроительстве или архитектуре нам нужно вернуться почти на сто лет назад, чтобы отыскать его след. В начале двадцатого века мир был полон идей о наилучших структурах города и путях его развития, идей, до сих пор влияющих на нынешнее градостроение, – Эрнст Май, Льюис Мамфорд, Патрик Геддес и многие другие тому примером. В пятидесятые годы прошлого века ни у кого не было времени на подобные занятия, а в шестидесятые и семидесятые планирование повсюду стало опираться на аналитику, притом довольно технократическую. Планирование стало государственным, все работы велись по решениям «в верхах»: не только в Советском Союзе, но и во Франции, в Германии, в Нидерландах, да и во всем остальном мире. Такое жесткое и неоправданно структурированное планирование, признаем, давало результаты! Почему? Да просто мы сами были готовы подчиняться решениям сверху. К тому же на государство работали лучшие специалисты (или, по крайней мере, сотрудничали с ним). Ситуация повсеместно изменилась в девяностые годы. Городское планирование в Европе, как и почти везде, фактически остановилось. Все устремились за наиболее интересными и прибыльными участками городской земли, в то время как политика дерегулирования не позволяла государству устанавливать правила в этой области. Инициатива перешла в частные руки. Достигли ли они результатов? Возможно, но лишь тех, о которых мечтали советы директоров их компаний. Рецепт «Пусть все решает босс!» прост и эффективен – но хорош ли он? Или да, или нет, или... что-то третье? Что вы!

Получается, что решения российских частных инвесторов без «видений» ничем не отличаются от решений корпоративных инвесторов во Франции или Германии: они по природе своей не могут видеть дальше своих собственных интересов! А государство? Оставшись без профессионалов и наблюдая, как все прочие погнались за быстрыми деньгами, поразмыслило, взвесило все и – породило политиков. Эти политики действуют в соответствии с набором ценностей, столь же прозрачных для стороннего наблюдателя, как русский борщ, венгерский гуляш или французский луковый суп – на выбор. Когда они не добывают деньги или власть для себя, они делают это для своей партии: так ли уж это отличается от корысти частного инвестора?

Успех товара все более зависит не от его действительных качеств, а от того, насколько он известен: не ново и тоже часть того пузыря, который мы, я надеюсь, скоро оставим позади. Безусловно, известность окрыляет – но она также обязывает! Сейчас она обязывает нас сосредоточиться, чтобы решить действительные проблемы дня сегодняшнего, мы можем это сделать. Да, мы можем!

В переосмыслении наших городов мы должны быть гораздо решительнее своих предшественников. Мы не можем и далее довольствоваться тем, что созданное нами обогатит одного конкретного инвестора, государственного или частного. Мы не можем и далее оставлять великие идеи неосуществленными из-за неопределенности позиции профессионалов, отсутствия в них решимости противостоять политическим капризам или ласканиям прессы. Прислушаемся к экспертам, которые имеют смелость высказывать свои мысли вслух, вокруг же такое множество талантов. Кто сказал, что в последние двадцать лет прекратили изобретать? Оглянитесь вокруг! Вспомните о мечтах семидесятых, о футуристических автомобилях, что должны были нырять и летать, о видениях городов будущего… Сейчас самое время осуществить те планы – вот наш клич всем профессионалам мира! Нам необходимо выработать новое видение, понять, какими мы хотим видеть наши города сейчас и в будущем. В большом и в малом нам нужно видение, и нужно оно прямо сейчас!

Что же до Сильвио Берлускони, он преуспел в деле забвения своей абсурдной дерегуляции, перейдя на призывы о помощи выжившим после землетрясения в Л’Аквиле. Сейчас он молит о международной реставрации культурного наследия этого древнего города; более того, он вынужден был ужесточить некоторые регулирующие нормативы, с тем чтобы обеспечить живучесть зданий и безопасность их обитателей. Будем надеяться, что на этот раз он прислушается к советам профессионалов. В каком чудном мире мы все тогда заживем!


Коментарии (0)


Поделиться

10781

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre