\«Пятерочка\» слилась с \«Перекрестком\»

Поделиться:
Pyaterochka Holding N.V. сообщила о завершении одной из крупнейших сделок на рынке торговой недвижимости России - слияние компании с Perekrestok Holdings Limited. Сделка полностью закрыта поскольку все оговоренные при заключении сделки условия были выполнены, включая одобрение сделки акционерами «Пятерочки».
Pyaterochka Holding N.V. сообщила о завершении одной из крупнейших сделок на рынке торговой недвижимости России - слияние компании с Perekrestok Holdings Limited. Сделка полностью закрыта поскольку все оговоренные при заключении сделки условия были выполнены, включая одобрение сделки акционерами «Пятерочки».

В результате сделки один из крупнейших инвесторов на российском рынке компания Alfa Group совместно с рядом топ-менеджеров сети «Перекресток» получили контроль над 54% акций объединенной сети. Основатели «Пятерочки» Андрей Рогачев и Александр Гирда сохранили 21,2% акций объединенной группы.

Также «Пятерочка» заключила кредитный договор на $300 млн. с рядом ведущих международных банков. Деньги будут направлены на финансирование сделки по выкупу «Перекрестка», выплату долга сети «Перекресток», а также на развитие объединенной сети.

Ранее 12 апреля 2006 года две крупнейшие российские торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток» объявили о начале процесса по слиянию двух компаний через приобретение «Пятерочкой» компании «Перекресток» за $1,365 млрд., из них $300 млн. - денежными средствами плюс 15,8 млн. акций компании «Пятерочка» из новой эмиссии.

Как и ожидалось, закрытие сделки произошло во втором квартале 2006 года. По договору «Альфа-Групп» должна была приобрести 14,5 млн. акций компании «Пятерочка» у акционеров-учредителей компании за $1,178 млрд.

Также по условиям сделки «Пятерочка» получила опцион «колл» - право покупки компании «Карусель», возможность исполнения опциона наступает в 2008 году. По договору «Альфа групп» становится мажоритарным акционером «Пятерочки» и контролирующим акционером Объединенной компании. Главный исполнительный директор Объединенной компании стал Лев Хасис.

Как сообщалось ранее на совместной пресс-конференции показатели работы и «Пятерочки» и «Перекрестка» позволяют прогнозировать достижение ими соответствующих целей, поставленных на 2006 г. - 130 новых магазинов дискаунтеров. По крайней мере 40 новых магазинов «Перекресток», (приблизительно 60000 кв. м дополнительной торговой площади). 70% всех земельных участков уже приобретено\арендовано; по остальным 30% идут переговоры.

В планах по расширения сети в среднесрочной перспективе создать к 2008 г. Сеть из более чем 700 магазинов-дискаунтеров и более 240 магазинов «Перекресток» к 2008 г., включая приблизительно 30 универсамов, 180 супермаркетов и 30 городских гипермаркетов.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...