Новая старая ипотека

Поделиться:
20 июля 2009 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования (в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации»).
Закон направлен на защиту от недобросовестности одной из сторон договора ипотеки, объектом которого являются земельные участки, здания, нежилые помещения. Изменения дополняют действующий ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ новеллами, из которых отметим следующее:
По общему правилу, если на сумму кредита приобретён объект недвижимости, то одновременно регистрируется и право собственности покупателя (заёмщика), и право залога кредитора. Это распространяется на право: 1) собственности на здание или сооружение, 2) собственности на земельный участок, на котором находится это здание или сооружение; 3) аренды на указанный земельный участок (ст. 69.1). Данная мера является дополнительной гарантией прав кредитора по кредитному договору. Залог регистрируется в силу закона, то есть если стороны специально оговорят, что залог не возникает, он не регистрируется. Законодатели предполагают, что внесение изменений позволит увеличить кредитование малого и среднего бизнеса. Отметим, что речь идёт только о вышеуказанных правах, но не о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое имеет узко ограниченную сферу применения по субъектному составу, подчеркнула руководитель отдела юридического бюро «Падва и Эпштейн» Ольга  Кузуб.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...