Кремлевское гостеприимство

Управляющий делами президента Владимир Кожин на днях поставил точку в решении судьбы одного из самых элитных гостиничных проектов на Красной площади. Инвестором и девелопером реконструкции комплекса «Кремлевский» выбрана ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация» (ОПК). По его словам, ОПК взяло на себя обязательство 100% финансирования проекта.

2146
Изображение взято из источника: CRE
Управляющий делами президента Владимир Кожин на днях поставил точку в решении судьбы одного из самых элитных гостиничных проектов на Красной площади. Инвестором и девелопером реконструкции комплекса «Кремлевский» выбрана ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация» (ОПК). По его словам, ОПК взяло на себя обязательство 100% финансирования проекта.

ОПК создано в 2004 г. для управления активами в области ТЭК, судостроения, авиастроения, машиностроения, недвижимости и других отраслей. Среди проектов ОПК: «Северная Верфь», «Балтийский завод», «Енисейская Промышленная Компания», «Кремлевский», «Плещеево» и др. В управлении ОПК находятся активы общей стоимостью свыше 2 млрд. долл.

В IV квартале 2008 на Красной площади, дом 5 прямо напротив Спасской башни Кремля откроется самый дорогой отель и апартаменты в России.

ОПК выбрала в качестве архитекторов проекта компании RTKL Associates Inc. и Wilmotte&Associes S.A. Сопровождающим архитектором с российской стороны стал Сергей Ткаченко, генеральный директор НИиПи Генплана г.Москвы.

Основной сложностью при выборе инвестора данного проекта были жесткие условия, предполагающие компенсацию за здание Министерству обороны РФ в размере около $60 млн. и невозможность оформления в собственность исторической части постройки.

Ранее здесь планировалось строительство многофункционального комплекса, включающего гостиницу, офисную и торговую часть. Сейчас же на базе исторического комплекса появится элитная гостиница, апартаменты, подземный паркинг, небольшое количество торговых площадей и рестораны.

Проект предполагает реставрацию исторического здания Средние торговые ряды, которое было построено в конце XIX века архитектором Р. И. Клейном. С 1917 года до настоящего времени в комплексе находились подразделения Министерства обороны РФ. Основное здание комплекса является памятником архитектуры федерального значения, частью ансамбля Красной площади и Московского Кремля. В соответствии с распоряжением президента РФ комплекс передан в ведение Управления делами президента. УД ПРФ поручено обеспечить реконструкцию комплекса зданий за счет внебюджетных источников финансирования.

Предполагается, что гостиница будет передана в управление одной из ведущих международных гостиничных сетей. Проведен конкурс по выбору управляющей компании, результаты которого будут объявлены в ближайшее время. Площадь комплекса до реконструкции составляет 45 912 кв. м. По проекту предполагается, что площадь объекта увеличится почти вдвое.

В компании Knight Frank, выступившей консультантом по созданию обслуживаемых апартаментов считают, что местоположение, общая концепция и ориентирование на бизнес и политическую элиту, позволят проекту «Кремлевский» быть востребованным вне зависимости от текущей экономической ситуации и тем более изменений происходящих непосредственно на рынке недвижимости.

Местоположение, безусловно, наиболее удачное для апарт-отеля в сегменте luxury. Однако по мнению старшего консультанта отдела стратегического консалтинга и оценки компании Jones Lang LaSalle Олега Смирнова, «оно, конечно, более удобное для постояльцев гостиницы, однако для гостей, останавливающихся на более длительный срок, это не самое лучшее место.

Красное площадь все-таки общественное место, которое посещают массы туристов и где проходят массовые мероприятия, и эти обстоятельства могут нивелировать элитарность этих апартаментов».

Стоимость аренды апартаментов будет на уровне аналогичных комплексов в крупнейших столицах мира, считает PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев.

По оценке Олега Смирнова, инвестиции в проект составят порядка $250-300 млн., окупаемость составит около 5 лет, а внутренняя норма доходности на собственный капитал будет порядка 50% в год, учитывая предположительно высокую стоимость номеров и ставки аренды апартаментов».


Коментарии (0)


Поделиться

121

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre