Ажиотаж на Невском

Фонд имущества Петербурга продал на открытом аукционе эксклюзивное здание, расположенное на Невском пр., 58, недалеко от Большого Гостиного двора. Памятник регионального значения общей площадью 5920 кв.м выставлялся на торги вместе с земельным участком (2384 кв.м).

2677
Изображение взято из источника: CRE
Фонд имущества Петербурга продал на открытом аукционе эксклюзивное здание, расположенное на Невском пр., 58, недалеко от Большого Гостиного двора. Памятник регионального значения общей площадью 5920 кв.м выставлялся на торги вместе с земельным участком (2384 кв.м). Стартовую цену - 85 млн рублей - можно было бы считать демпинговой, если бы не обременения объекта. Здание занимает Международный банковский институт (МБИ). КУГИ заключил с ним договор аренды на 49 лет в 1992 году. В тот момент городские площади сдавались еще по рублевым расценкам. Причем некоторые договоры были составлены так, что КУГИ и сейчас не имеет права изменить их в одностороннем порядке. На Невском, 58 ситуация как раз такая. После деноминации 1998 года арендная плата составила для МБИ 30 рублей в месяц за все здание. Комитет предлагал институту перейти на рыночную ставку, но арендатор отказался. Тогда правительство решило продать здание. На аукцион было принято 9 заявок. Среди претендентов оказались одна из структур «Газпрома», несколько банков, столичная торговая сеть. Цена взлетела почти в 6 раз. Победителю - ООО «Люка Инвест» - объект достался за 479 млн руб. (около $17,4 млн). Эта компания специально создана для участия в аукционе. Информации о ее акционерах пока нет, известно лишь, что это петербургские инвесторы. По мнению экспертов, покупатель здания при желании сможет отыскать юридические основания, чтобы расторгнуть договор с МБИ.

Коментарии (0)


Поделиться

126

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre