
Семейный досуг
в Москве сегодня
Во всем мире особое место в индустрии развлечений занимают крытые тематические парки, спортивно-развлекательные центры, аква–парки, мультиплексы и другие объекты, рассчитанные на круглогодичную эксплуатацию и ориентированные на коллективный семейный отдых. Семейные развлекательные центры, функционирующие за рубежом, объединяют зрелищные экспозиции, аттракционы, спорт, выставочную и концертно-театральную деятельность, а также объекты питания, сопутствующие услуги, торговлю, и многое другое. То есть, набор, который является необходимым для того, чтобы все члены семьи, находясь на отдыхе, чувствовали себя максимально комфортно.
Среди объектов индустрии развлечений, появившихся в начале и середине 90-х годов в России, доминирующее место занимали казино и ночные клубы, рассчитанные на специфическую публику. Как результат, тысячи семей москвичей, намеревающихся вместе проводить свое свободное время, оказались в досуговом вакууме.
Однако, с середины 90-х годов, в столице начинают появляться крупные развлекательные центры, не имевшие аналогов в советское время: мультиплексы, клубы для родителей с маленькими детьми и спортивно-развлекательные комплексы, ориентированные на активный отдых людей разных возрастных категорий, то есть на отдых всей семьей.
Так, в 1996 году американская корпорация «ДИАЛОГ ИНТЕРНЕЙШНЛ, Инк.» разработала концепцию сети семейных развлекательных комплексов, получивших название «СТАР ГЭЛАКСИ». Проект предполагал создание сети крытых тематических парков аттракционов и комплексов, объединяющих основные функции досуга: развлечение, питание, сопутствующие услуги, торговлю, спорт, выставочную и концертно-театральную деятельность. Осенью 2001 года в торговом комплексе «КРОКУС СИТИ» открылся первый семейный развлекательный комплекс «СТАР ГЭЛАКСИ». Здесь на площади около 4500 квадратных метров разместились аттракционы, театрализованные представления, зал игровых автоматов, залы для проведения дней рождения и других праздничных мероприятий, кафе, прилавки для торговли сувенирами и другими сопутствующими товарами. Открытие семейного развлекательного комплекса привлекло большое внимание не только посетителей, но и представленных в Москве крупнейших фирм, которые выразили заинтересованность в совместной рекламно-спонсорской работе.
На сегодняшний день сеть «СТАР ГЭЛАКСИ» насчитывает четыре развлекательных комплекса, которые размещениы в крупнейших торговых центрах Москвы – в торговом комплексе «КРОКУС СИТИ», в торговом центре «ТВОЙ ДОМ», в супермаркете «РАМСТОР СИТИ» и в торговом центе «XL». Площадь комплексов колеблется от 1500 до 5000 квадратных метров и определяется с учетом специфики торговых центров, их местоположения, особенностей городской инфраструктуры и других важных факторов. Неизменной остается концептуальная направленность комплексов – они нацелены на организацию содержательного, интересного и активного семейного отдыха.
Около года назад в Москве открылся еще один развлекательный комплекс, ориентированный на семейный отдых - ТРАНСВААЛЬ ПАРК. По мнению Андрея Ткачева, генерального директора управляющей компании ООО «Трансвааль Контрол линг», есть полное основание оценивать проект ТРАНСВААЛЬ ПАРК, как успешный. По состоянию на 26 июня только аквапарк, посетили более 446 тыс. человек, что является хорошим показателем. Каждый из четырех уровней парка имеет свою направленность. Уровень «А» - это кафе «FastFood», магазины, роллердром, ночной клуб, детская комната. Уровень «В» - вэлнес-центр «Бьюфит», включающий фитнес, салон красоты и фитобар, «С» - аквапарк с набором водных аттракционов, спортивный бассейн, бани, «D» - боулинг и ресторан. Немаловажный факт заключается в том, что авторство идеи ТРАНСВААЛЬ ПАРКА полностью принадлежит российской компании ЗАО «Европейские технологии и сервис». То есть, в данном случае речь идет не о сетевом проекте зарубежного оператора, а о полностью российском детище. Учитывая сложность реализации проекта, компания очень ответственно подошла к подбору генерального подрядчика, которым выступила известная в России турецкая фирма «Кочак Иншаат ЛТД». Идея проекта возникла в 1997 году, в 1998-99 годах подбирался земельный участок и в 2000 году началось строительство на территории по адресу: Голубинская ул. д. 16 площадью 1,48 га, которое продолжалось в рекордные для подобных проектов сроки – 18,5 месяцев . Здание комплекса составляет порядка 20.200 кв. м из них аквапарк – 7 тыс. кв. м.
Развлекательный комплекс «Центр! На Тульской» открылся в 1998 году после реконструкции гончарного цеха выпускающего керамическую плитку. Несмотря на то, что проект считался пилотным, и шел под патронажем правительства Москвы, для его реализации привлекались частные инвестиции. На площади 12 тыс. кв. м открылся крупнейший в столице крытый роллердром площадью 1700 кв. м., игровая зона, детский центр с самым большим мягким детским аттракционом в Москве, залы для боулинга и бильярда, ресторан, 6 баров, охраняемаям бесплатгая парковка. Здесь могут проводить свой досуг семьи с детьми возрастом от 3-х лет.
Первый – «КИНОПЛЕКС на Ленинском» - был открыт на реконструированных площадях Центрального дома туриста в январе 2002 года. Кроме трех кинозалов посетителей ждут кофейня, ресторан самообслуживания, коктейль – бар, детская игровая комната, зона детских игровых автоматов и зона азартных игровых автоматов.
В сентябре 2002 года на улице генерала Белобородова своих первых посетителей принял клуб семейного отдыха «Ананас». В клубе функционируют: игротека для детей, кофейня, суши бар, пиццерия, бильярдный клуб с детской секцией. После открытия второй очереди в III квартале текущего года в нем появится боулинг и танцпол.
Таким образом на сегодняшний день в России сформировалась концепция развлекательных учреждений для семейного отдыха. Хотя набор предоставляемых услуг может и варьироваться, все они рассчитаны на семейное времяпрепровождение в любое время года. Московский рынок представлен как комплексами, принадлежащими известным международным сетям, так и российским компаниям.
Но все-таки почему подобные объекты можно в буквальном смысле слова пересчитать по пальцам?
Инвесторы и инвестиции
Появление в Москве семейных развлекательных центров практически полностью на счету частных инвесторов. Вкладывая средства, инвесторы, прежде всего, хотят на них заработать. Не совсем оправдывают надежды инвесторов развлекательные центры, ориентированные на активный семейных отдых. Один из руководителей подобного центра отозвался о проекте, как крайне неудачном по той причине, что в настоящее время семейный бюджет большинства москвичей не позволяет им тратить деньги на недешевый досуг.
«Недостаток в Москве семейных развлекательных комплексов связан, как с большими сроками окупаемости данных центров (по сравнению с торговыми), так и с недостатком операторов в данном сегменте рынка в целом. Сейчас идет активное развитие сетей мультиплексов, реконструкция существующих кинотеатров, а так же агрессивное развитие сетей игровых автоматов. Но это первые шаги - двумя этими направлениями трудно закрыть весь сегмент. Развитие этой области только начинается», - считает Елена Флоринская, директор Департамента консалтинга Penny Lane Realty.
Крупные финансовые институты, выступая участниками строительства офисных и торговых комплексов, пока не спешат осваивать для себя новое направление. Но по информации полученной в компании «СТАР ГЭЛАКСИ», последние год-два наблюдается некоторые изменения в отношении банков и других кредитных учреждений к инвестированию средств в сферу семейного досуга. Если раньше предложения о сотрудничестве воспринимались с определенной настороженностью, то теперь многие российские и зарубежные банки и другие инвесторы сами берут на себя инициативу и выступают с разнообразными коммерческими предложениями. Интерес со стороны банков стимулируется высокой инвестиционной привлекательностью проектов. Так по данным «СТАР ГЭЛАКСИ» расчетный срок окупаемости крытых универсальных развлекательных парков составляет 4-5 лет.
Так, например, сейчас в завершающей стадии находятся переговоры с рядом кредитных организаций, которые готовы приступить к финансированию новых объектов сети «СТАР ГЭЛАКСИ». Еще в качестве примера можно назвать участие Сбербанка РФ, как кредитора, при строительстве в Москве парка водных развлечений – ТРАНСВААЛЬ ПАРК. Или сотрудничество компаний «ИнвестКиноПроект» и АКБ «Русь-Банк», которые в конце 2002 года подписали первый инвестиционный контракт на строительство второго развлекательного комплекса КИНОПЛЕКСтм в Москве (первый разместился на площадях Центрального дома туриста). «На данном этапе Русь-Банк планирует открыть кредитную линию в размере $9 млн. под строительство очередного объекта сети КИНОПЛЕКС™ - «КИНОПЛЕКС™ на Профсоюзной». Вопрос дальнейшего участия нашего банка в развитии сети КИНОПЛЕКС™ находится в стадии рассмотрения», - говорит Александр Данилин, первый заместитель председателя правления АКБ «Русь-банк», кредитор проекта.
По мнению большинства инвесторов семейно-досуговых центров, поиск мест для создания семейных развлекательных комплексов не представляет особой проблемы; в последние годы большинство торговых комплексов, по примеру запада, стремятся дополнить торговую деятельность предоставлением досуговых услуг.
Ситуация с крытыми универсальными развлекательными парками несколько иная. Здесь речь идет не только об организации новых развлекательных объектов, но и о решении проблем, связанных с землеотводом, внесением изменений в городскую среду и инфраструктуру. Особое место занимает организация транспортных потоков, удобных путей подъезда, транспортной доступности и парковок. Эти вопросы можно успешно решить при поддержке местных властей, которые заинтересованы в строительстве парков на их территориях по экономическим соображениям, а также партнеров, работающих в различных областях бизнеса. Но это влечет за собой удорожание проекта.
Говоря о малом количестве семейно-досуговых комплексах в столице, не стоит забывать и о причинах психологического характера. Согласно исследованиям компании «НВМ Консалтинг», молодежь 16-20 лет наиболее активна и тратит на отдых и развлечения максимальное количество свободного времени. Молодые люди в возрасте 21-25 лет, а также несемейные представители возрастной группы от 26 до 35 лет в меньшей степени подвержены искушениям современной индустрии развлечений. Люди старшего возраста, имеющие семьи, предпочитают более спокойный отдых с детьми или в кругу близких друзей.
Так что несмотря на то, что в России уже сформировалась концепция комплексов для семейного досуга, у россиян еще не сформировалась потребность проводить свое свободное время вместе с семьей в таких заведениях. Гораздо чаще семейные люди проводят время на дачах, в гостях и т.п.
Исследования рынка и действительность
Согласно исследованиям рынка развлекательных учреждений столицы, которые проводила корпорация «ДИАЛОГ ИНТЕРНЕЙШНЛ, Инк» с намерением приступить к разработке концепции сети семейных развлекательных комплексов, старая инфраструктура в этом сегменте, оставшаяся с советского периода, либо безнадежно устарела и обветшала, либо имела узкую жанровую направленность и потому не может удовлетворить растущие потребности детей и взрослых в интересном, активном и разнообразном досуге.
Объясняя сравнительно низкую активность инвесторов, готовых привлекать и вкладывать деньги в индустрию отдыха и развлечений, Елена Флоринская, говорит: «Уровень доходности развлекательных центров ниже уровня торговых и офисных, поскольку требует больших затрат на этапе предпроектной подготовки, строительства и последующей эксплуатации. Здание должно быть специально спроектировано в полном соответствии с концепцией, разработанной специалистами на основании проведенных исследований».
Значительная часть современных учреждений для досуга всей семьи появилась после капитального ремонта или реконструкции старых зданий. Источники финансирования проводимых работ, как правило, не разглашаются, а информация носит довольно сжатый характер и звучит примерно так, - «за счет частных инвестиций». Так семейный развлекательный комплекс (ул. Бахрушина, д.25), включающий кинотеатр «Пять звезд» и детский развлекательный центр, где функционируют художественные мастерские, кинофабрика и игровая комната, был создан после реконструкции и надстройки здания бывшего Центрального детского кинотеатра. Развлекательный центр для семейного отдыха «Лель» (проспект Мира, д. 112), где есть игровые комнаты, банкетный зал для детей и ресторан для взрослых, появился три года назад после реконструкции кафе с одноименным названием. Детский центр «Мир детства» находится на территории фирменного магазина (ул. Павловская, д. 18), детский центр «Лукоморье» - в здании ДК «Прожектор» (1-я Владимирская, д. 8), а развлекательный комплекс «Слава» (Шоссе Энтузиастов, д. 58) появился на базе кинотеатра «Слава».
Некоторые центры, ориентированные на семейный досуг, сегодня функционируют на арендованных площадях. Например, детский клуб «Маугли» (игровые залы, театрализованные представления) находится на территории ВВЦ в павильоне №6 (бывший «Химия»), объекты сети картинговых центров «Серебрянный дождь» располагаются на площадях, арендуемых в зданиях велотрека в Крылатском (ул. Крылатская, д. 10) и в Варшавском техцентре (Варшавское шоссе, д.170 Г).
Генплан
Недостаток объектов индустрии отдыха и спорта ни как не увязывается с перспективным планом развития столицы. Новый Генеральный план г. Москвы на период до 2020 г. составлен так, что в нем большое внимание отводится развитию объектов развлекательной инфраструктуры. В Генплане говорится, что в структуре города будут сформированы две подсистемы. Первая включает строительство объектов культуры, спорта, торговли и др. предоставляющих услуги массового повседневного спроса вблизи жилья. Вторая подсистема предусматривает развитие крупных городских объектов – спортивных комплексов и центров, досугово-оздоровительных комплексов, театрально-зрелищных и выставочных комплексов и др. Намеченные мероприятия скажутся в росте объемов строительства в 1,5 раза. В частности в отрасли «Культура» до 2020 года намечено увеличение объема фонда с 2,5 до 6,1 млн. кв. м, а в отрасли «Физкультура и спорт» - с 1,9 до 3,9 млн. кв. м общей площади. В Генеральном плане развития Москвы предусматривается дифференцированное размещение различных типов учреждений по уровням обслуживания в городской среде, а также выделение для этих целей землеотводов. На ряду с объектами местного уровня, большое внимание уделено строительству сооружений общегородского уровня, как: крытые стадионы, универсальные зрелищные залы, плавательные бассейны, сооружения для специальных и технических видов спорта – роликодромы, кегельбаны, скейт-парки, площадки для сноуборда, катки с искусственным покрытием, гольф клубы, пейнтбольные площадки и др.
То есть позиция города сводится к тому, чтобы в будущем преодолеть образовавшийся дефицит в объектах индустрии спорта, отдыха и досуга и сделать их более разнообразными и привлекательными для посетителей, а также оказать поддержку инвесторам, намеревающимся заняться новым строительством.
Перспектива
Несмотря на то, что на сегодняшний день многие инвесторы продолжают выжидательную политику и не торопятся вкладывать средства в строительство семейно-досуговых центров, у данной отрасли есть свои перспективы.
Корпорация «ДИАЛОГ ИНТЕРНЕЙШНЛ, Инк.» планирует расширение сети развлекательных центров «СТАР ГЭЛАКСИ» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с более чем миллионным населением, где намечается строительство не менее десяти районных семейных развлекательных центров площадью от 1000 до 5000 квадратных метров и одного-двух общегородских крытых развлекательных парков площадью от 50 000 кв. м, которые станут центрами притяжения не только для горожан, но и для жителей прилегающих областей.
В Москве в настоящее время ведутся работы по созданию еще двух семейных развлекательных комплексов, которые будут открыты до конца текущего года. По словам Ольги Семенченко, руководителя отдела рекламы и PR «СТАР ГЭЛАКСИ», в будущем эта деятельность будет продолжена в соответствии с заявками и предложениями, поступивших от потенциальных партнеров.
По мнению Андрея Ткачева, генерального директора управляющей компании ООО «Трансвааль Контроллинг», в компании есть идея использовать свой опыт для создания сети водных развлекательных комплексов, которые будут функционировать и в других городах РФ. В то же время Андрей Ткачев отметил, что в Москве вряд ли появится второй ТРАНСВААЛЬ ПАРК, так как по исследованиям компании это экономически не выгодно им самим. Объект построен с привлечением кредитных средств, а срок окупаемости проекта довольно большой - 5-10 лет. Опыт зарубежных стран, к примеру, Германии, показывает, что там принимается решение о строительстве аква-парка только в том случае, когда в радиусе 40-60 км проживает не менее 600 тыс. человек.
Кстати, на перспективу. Генпланом Москвы намечено строительство аква-парка в каждом административном округе столицы, но до реализации задуманного пока еще далеко, так как нет инвесторов. Опыт подобного строительства в той же Германии показывает, что частично финансирование развлекательных парков там идет за счет муниципалитетов, а у нас это полностью удел частных инвесторов.
Кроме перечисленных проектов, на юге Москвы в микрорайоне Бирюлево скоро начнется строительство первого в России крытого универсального развлекательного парка площадью около 50 тыс. кв. м. По информации полученной от инвестора, в комплексе зданий, разместятся большие парковые аттракционы для детей и взрослых, многозальный кинотеатр, залы игровых автоматов, ледовая арена, вечерняя зона отдыха для взрослых, дискотека, бары, фуд-корты и рестораны, предприятия торговли, сервисные зоны, гостиница и многое-многое другое. Для удобства посетителей будут организованы крытые и открытые парковки, от ближайших станций метро и железнодорожных станций будут пущены фирменные автобусы, выполняющие челночные рейсы. Открытие парка планируется на 2005 год. Также ведутся переговоры о создании аналогичных парков и в других местах Москвы – и в частности, в Нагатинской пойме и в районе Северного речного вокзала.
В заключении стоит заметить, что новая для России концепция семейно-досуговых центров уже нашла свое практическое воплощение в ряде проектов. Остается только ждать, что комплексы для семейного отдыха будут появляться и в будущем.