Под бой часов загадаем желание…

Продолжая традицию прошлого года, в преддверии новогодних и рождественских праздников наш журнал провел блиц-опрос среди участников рынка коммерческой недвижимости. Ответы на новогодние вопросы характеризуют не только основные вехи развития рынка, но также позволяют лучше узнать людей, которые этот рынок создают и развивают.

1035
Автор: Екатерина Крылова
  • Провожая уходящий год, какие события Вы будете вспоминать?
  • Каких результатов Вам (Вашей компании) удалось достичь в 2007 году?
  • У французов есть традиция в новогоднюю ночь участвовать в розыгрышах лотереи, которые часто проводятся в кафе, чтобы выиграть что-то ценное. Если бы вы были на их месте, чтобы вы хотели выиграть?

Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty

  • Корпоративные мероприятия в Куршавеле, Турции, Карелии и выставка MAPIC в Каннах.
  • Год оказался для компании успешным с точки зрения выхода и становления на рынке инвестиционных контрактов. С момента формирования вторичного рынка загородных домов в коттеджных поселках нам удалось занять лидирующие позиции. Результаты работы по сравнению с прошлым годом выросли в целом по компании на 87%, причем в некоторых сегментах (аренда квартир, коммерческая недвижимость) их рост составил более чем два раза.
  • Время, которого катастрофически не хватает.

Дэвид Уайтхаус, директор, Savant

  • Мы открыли департамент проектирования в российском офисе, который мгновенно стал давать результаты.
  • Компания перевыполнила план по доходам на 100% и на 50% по обороту, а также вышла на первое место среди организаций сферы услуг в России.
  • По большому счету то же, что и в прошлом году: хороших заказчиков, хороших сотрудников, а также комфортную обстановку для реализации проектов.

Толга Гюзельдже, управляющий директор, отдел маркетинга и коммерческой недвижимости, Enka

  • 9 ноября Enka закончила строительство крупнейшего офиса в Москве «Башня на Набережной», корпус С, выкупила Ramstore и склады, проданные CP, просто за счет кредитного кризиса.
  • Мы полностью выполнили все поставленные задачи по сдаче в аренду и уровню занятости помещений.
  • Бокал шампанского.

Даррелл Станафорд, CB Richard Ellis Noble Gibbons

  • В целом для всего рынка самым значительным событием стал мировой кризис банковской ликвидности, последствия которого будут ощущаться и в 2008 году: снижение фондов для финансирования приведет к замедлению развития проектов и сокращению поступлений.
  • В 2007 году наша компания увеличилась на 70%. Мы открыли первые торговые центры в Москве («Времена года»), Новосибирске («Роял Парк») и Ярославле («Вернисаж»). И наконец-то создали свою команду по рынку ценных бумаг во главе с долгожданным экспертом Джастином Бери.
  • Вертолет с синими мигалками и с площадкой для посадки в офисе и дома.

Алексей Новиков, генеральный директор, Parkridge

  • 2007 год стал для меня годом создания Parkridge в России «с нуля». Тот, кто проходил через это, знает, что это незабываемый опыт.
  • Мы собрали команду, приобрели первый участок в Московской области, создали стратегию регионального развития, которую в настоящий момент активно воплощаем в жизнь.
  • Вертолет, чтобы не терять время в московских пробках.

Вера Сецкая, президент GVA Sawyer, партнер

  • 2007 год запомнился GVA Sawyer целым рядом значительных событий. Прежде всего компания сделала акцент на расширении своей деятельности в сфере управления инвестициями. Еще одним значительным событием стало создание совместно с Rutley Capital Partners, Duet Private Equity Limited и Knight Frank Russia управляющей компании Rutley Russia Property Asset Management (RRPAM). Данная компания управляет фондом Rutley Russia Fund, который объединил ресурсы крупнейших западных инвесторов с целью инвестирования в коммерческую недвижимость в Москве и региональных городах России. Такое расширение деятельности GVA Sawyer привело к структурным изменениям. Камерон Сойер был назначен генеральным директором RRPAM и в связи с этим ушел с поста президента GVA Sawyer, сохранив за собой пост председателя совета директоров. В компетенции г-на Камерона остались вопросы стратегического развития компании. Я заменила Камерона Сойера на посту президента и взяла на себя оперативное руководство. Для закрепления результатов этого роста, а
    также для дальнейшего развития в регионах в октябре уходящего года GVA Sawyer запустила программу глобального регионального развития компании, которая предполагает активное объединение ресурсов с местными игроками на региональных рынках. В декабре в рамках этой программы был открыт филиал компании в Краснодаре.
  • На мой взгляд, одним из знаковых событий рынка коммерческой недвижимости 2007 года был Международный инвестиционный Форум PROEstate. Организатору – Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости – удалось создать новую реальную площадку, которая работала не на PR, а давала реальные возможности профессионалам рынка недвижимости обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы отрасли. Кроме того, участие в выставке – новый формат для Форума в этом году – решило и бизнес-задачи игроков рынка. PROEstate способствовало укреплению положения GVA Sawyer на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, мы расширили клиентскую базу, взяли в разработку ряд интересных проектов в области консалтинга и брокериджа.
    Ну и, конечно же, нельзя не отметить выбор Сочи в качестве места проведения Зимней олимпиады 2014 года. Нам это было особенно приятно узнать, так как в начале 2007 года GVA Sawyer сдала 2 варианта концепции освоения участка в 220 га – Имеретинская Ривьера, – которые предполагали использование территории в том числе и под объекты олимпийского назначения. Работа выполнялась по заказу компании Altius Development.
  • Бизнес-тур по наиболее динамично развивающимся в сфере недвижимости городам мира.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood

  • Самое важное событие года, с моей точки зрения, – выход на IPO большого количество компаний, что позволяет получить дополнительный источник финансирования для компаний на российском рынке недвижимости. Такими компаниями стали Группа «ЛСР», AFI Development, ГК «ПИК» и др.
  • Уходящий год был самым главным и показательным за всю историю существования Blackwood. Одним из главных событий стал выход в регионы и открытие филиалов в Сочи, Краснодаре. Также наша компания заметно укрепила свои позиций в коммерческой недвижимости и консалтинге. Была осуществлена крупная реструктуризация компании, вследствие чего значительно улучшилась эффективность работы. В нашем активе уже сотни реализованных консалтинговых проектов в Москве, Московской области, регионах России, Казахстане и Украине.
  • Я бы хотел выиграть лотерейный билет, в котором написано, что темпы развития макроэкономики в 2008 году сохранятся, поскольку лучшим подарком для меня будет благоприятная бизнес-среда, в которой компания Blackwood сможет спокойно развиваться, добиваясь успехов.

Коментарии (0)


Поделиться

2364

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre