Инвест стратегия 2026

Нажми на кнопку

Поделиться:
По оценкам всемирного банка и ЦСИ Enter, рост мировой онлайн-торговли опережает рост традиционной торговли и ВВП: в 2011 году рост мирового ВВП составил 3 %, рост offline-ритейла – 9 %, рост online-ритейла – 17 %. Прогноз перечисленных показателей на 2013 год: 3, 10 и 20 % соответственно. Эксперты говорят о взрывном росте онлайна. Но ключевым трендом считают не угрозу офлайну, а их взаимное проникновение и образование смешанного мультиформатного способа покупок.
По данным центра стратегических исследований Enter, среднегодовой темп роста рынка российского e-commerce составляет 22,8 %. В 2010 году объем рынка составил 250 млрд рублей, в 2011 году – 330 млрд рублей, прогноз на 2015 год – 710 млрд рублей. Мировым лидером по обороту компаний в сегменте e-commerce является Евросоюз с объемом рынка в $ 260 млрд. Несколько отстает США ($ 194 млрд), страны БРИКС имеют примерно одинаковые показатели: Россия – $ 10,3 млрд, Бразилия – $ 10,2 млрд, Индия – $ 10 млрд.

 При этом самый высокий прогноз темпов роста в 2011–2015 годах у Индии и CAGR – более 50 %, а наиболее низкий у Европы и США – около 10 %. В то же время Индия, Россия и Бразилия имеют наименьшую долю e-commerce по отношению к объему ритейла страны – менее 2 %, в то время как у лидера, Евросоюза, – около 8 %. По оценкам исследовательской компании Data Insight, объем отечественного рынка онлайн-торговли к 2014 году привысит $20 млрд, в то время как в 2011 году совокупный объем рынка был равен примерно $10,5 млрд (более $2 млрд из этой суммы принесли продажи авиа- и ж/д билетов).

Полную версию статьи можете прочитать в журнале http://www.cre.ru/shop/item/list?c_alias=cre-marketing
Назад