
Концепция развития аэропорта «Пулково» на 2006-2025 года разработана при участии Росавиации и немецкой компании Hochtief AirPort.
В средней части летного поля предполагается развить коммерческую и производственную зоны. Кроме того, в «Пулково-1» появится новый терминал для пассажиров внутренних и международных рейсов.
Первая очередь терминального комплекса будет введена в 2010 году. К этому времени в нем появятся 7 телетрапов площадью более 114 тыс. кв. м. с пропускной способностью 2 500 пассажиров в час. Вторая очередь предполагает создание новой зоны для регистрации пассажиров внутренних линий. В ходе третьего этапа будет закончено строительство первой очереди паркингов, бизнес-центра, отеля и других объектов инфраструктуры. После завершения проекта количество телетрапов достигнет 20.
На выставку привезли уникальный двухуровневый архитектурный макет.
О втором крупномасштабном проекте рассказывали министру представители компании Главстрой-Спб. Выяснилось, что самое «щекотливое» место в их проекте возведения ультрасовременного бизнес-центра – близость Юнтоловского заповедника. Однако представители компании заверили собравшихся, что экология района от предстоящей застройке ни в коем случае не пострадает. А в качестве доказательства своих слов продемонстрировали «кусочек» самого заповедника, привезенного на выставку в огромном стеклянном кубе. В нем растет трава («на питерских почвах») и летают бабочки. Об этом сообщает 1rre.ru.