Московские чиновники пытаются повысить привлекательность гостиничного рынка за счет снижения платы за целевое использование земельного участка под строительство отелей, а также вовлечение в хозяйственный оборот городских зданий в ЦАО, годных для перепрофилирования под мини-гостиницы
Столичные власти будут отдавать предпочтение строительству гостиниц. Как показывает практика, гостиницы, обычно трех–четырехзвездочные, из-за дороговизны земельных участков, преимущественно в ЦАО, нерентабельны, а там, где земля дешевая, нет необходимости строить их в принципе. Эту ситуацию город надеется изменить, снизив единовременный платеж. Предприниматели должны сделать свои расчеты и представить их в департамент, из которых власти будут корректировать арендную ставку в процентах от кадастровой стоимости, снижая ее для каждого отдельного проекта.
Кроме того, был создан штаб по вовлечению имущества города Москвы в хозяйственный оборот. В рамках работы штаба Департамент городского имущества г. Москвы анализирует территорию города, подбирая в том числе площадки, которые можно использовать для перепрофилирования, например под гостиницы. Под данное целевое назначение на сегодняшний день департаментом отобрано уже семь объектов общей площадью 7,2 тыс. кв. м. Согласно планам столичных властей, до 2016 года в Москве должно быть построено 86 гостиниц: 27 – в 2014 году, 20 – в 2015-м и 39 – в 2016 году.
Эксперты восприняли эту новость достаточно настороженно. По мнению Эвелины Ишметовой, вице-президента по консалтингу и партнера GVA Sawyer, заявленных мер недостаточно. «Экономика гостиничного проекта такова, что тут, следуя примеру Украины, требуется ввести существенные налоговые льготы для инвесторов гостиниц на протяжении 5–10 лет ее функционирования, а не просто снизить плату за аренду земельного участка, ведь она имеет минимальное влияние на итоговые показатели объекта. С точки зрения создания мини-отелей, в этом сегменте критическое значение имеют условия вовлечения указанных зданий/помещений в оборот. Создатели мини-гостиниц, как правило, не имеют возможности платить рыночную ставку аренды за помещения в центре города, хотя именно в этой локации они более всего востребованы. Отсюда и появление мини-отелей и хостелов в самых невообразимых курятниках с оригинальными входными группами».
Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничной недвижимости и туризма Cushman & Wakefield, рассказала, что в Москве уже предпринимались попытки стимулирования развития гостиничного рынка, однако существенных сдвигов в объемах строительства гостиниц, которые можно было бы напрямую связать с данным постановлением, так и не произошло. Развитие гостиничного рынка происходило за счет проектов, как не включенных в Генеральную схему развития гостиниц, так и тех, которые были запланированы к реализации/реконструкции достаточно давно и открытие которых откладывалось. Тем не менее за последние четыре года в Москве построено/реконструировано порядка 3750 номеров в гостиницах различной категории, что можно объяснить не столько административными мерами, сколько действием рыночных механизмов: рынок гостиниц Москвы до 2009 года считался самым дорогим в Европе. Высокие показатели операционной деятельности гостиниц стали более реальным стимулом развития рынка, чем постановления и схемы размещения гостиниц (здесь следует принять во внимание инерционные законы: гостиничный проект реализуется в среднем за пять лет, так что те отели, которые вышли после кризиса, были запланированы до 2008 года).
«Снижение барьера входа на рынок станет стимулом для развития полноформатных гостиниц, здесь любая экономия идет в плюс. В то же время экономика гостиничных проектов никогда не сравнится с экономикой жилья или офисов. Это просто разные виды недвижимости, и в этих сегментах работают разные инвесторы. Гостиницы априори нацелены на “длинные” деньги, и девелоперы, рассчитывающие на быстрый выход из проекта с фиксированием прибыли, не будут работать в этом сегменте (если только не заходят диверсифицироваться), даже при наличии льгот, поскольку гостиничный рынок предполагает иную логику, нежели арендный бизнес или жилье. Так что резкого роста в этом сегменте я бы не ожидала», – считает эксперт.
Даррен Бланчард, старший директор по развитию бизнеса компании The Carlson Rezidor Hotel Group, думает, что сейчас многие девелоперы и инвесторы рассматривают гостиничные объекты как возможность для долгосрочных вложений, которые в будущем будут приносить стабильный доход. Тогда как несколько ранее интерес девелоперов фокусировался преимущественно на развитии активов, которые требуют более низких начальных инвестиций и могут быть реализованы в более короткий период, как, например, жилая и офисная недвижимость. «Таким образом, подобную инициативу со стороны властей можно назвать весьма конструктивной с точки зрения дальнейшего развития гостиничной индустрии, и будет весьма интересно посмотреть, насколько снизится плата за целевое использование участка, насколько это будет стимулировать интерес девелоперов», – заключает эксперт.