В специальном докладе, который рассматривался на отдельном совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновники расписали статьи расходов «Почты России». Самая затратная статья – ремонт отделений почтовой связи.
Согласно докладу Минкомсвязи, средства предлагается потратить следующим образом: 75 млрд пойдут на переоснащение отделений связи, 25 млрд руб. направят на установку новых ИТ-систем. Помимо этого, «Почта России» планирует открыть 8 автоматизированных центров обработки корреспонденции в Китае, Великобритании, Германии, Италии, Турции и США. На это направят 12 млрд руб. На что будут потрачены оставшиеся 33 млрд – не уточняется.
При этом чиновники полагают, что «Почта России» должна самостоятельно найти финансирование на предстоящую модернизацию. Для этого она продаст непрофильные активы на сумму до 20 млрд руб., а 83 млрд возьмет кредит. Другие источники средств в документе не прописаны.
В самом Министерстве озаботятся зарплатами сотрудников почты: до 2018 г. будет выделено 100 млрд руб. на поднятие средней зарплаты до рыночного уровня – 37 тыс. руб. Уже в 2014 г. на эти цели пустят 15 млрд руб., которые Министерство должно получить за счет оптимизации управленческого персонала.