На месте Шуховской башни может вырасти небоскреб

Поделиться:
Власти столицы продолжают размышлять о будущем Шуховской башни в столице.
Сергей Арсеньев, вице-президент фонда «Шуховская башня» полагает, что в Москве на месте Шуховской телебашни на Шаболовке могут возвести небоскреб.

Ранее Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи сообщал, что Шуховская телебашня будет потеряна как объект исторического и культурного наследия, если не произвести ее разборку для сохранения конструкций. В Минкультуры заявили, что считают демонтаж объекта культурного наследия невозможным, передают РИА Новости.

«В Москве запрещено строительство высотных зданий в пределах Третьего кольца. <...> Но есть исключение в законе Москвы, что можно ставить здание такой же высоты, которое стояло на этом месте. То есть башня имеет высоту 150 м, и там можно поставить небоскреб», - заявил Арсеньев.

Деятельность фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня», как сообщается на его сайте, направлена на продвижение научных и инженерных достижений, традиций образования, культуры и искусства, на реализацию социальных проектов и сохранение наследия инженера, изобретателя и ученого Владимира Григорьевича Шухова.

Шуховская башня высотой 150 м находится в Москве на улице Шаболовка. Долгое время она являлась самым высоким сооружением в РФ. 19 марта 1922 г., с нее была осуществлена первая радиотрансляция. До настоящего времени объект ни разу серьезно не реставрировался, и, по словам специалистов, башня находится в большой опасности - металл значительно подвержен коррозии. В январе 2011 г. Владимир Путин распорядился выделить в 2011-2013 гг. из федерального бюджета до 135 млн руб. на проектирование и реконструкцию объекта.
Назад
Материалы по теме
В Москве могут разобрать Шуховскую башню
Минкомсвязи предлагает демонтировать Шуховскую телебашню.
Город против отдельных решений по Шуховской башне
Финансы выделены только на демонтаж, денег на воссоздание этой башни не существует.
Архитекторы предложили вариант сохранения Шуховской башни
Пока федеральные и столичные власти раздумывают, что делать с памятником архитектуры федерального значения Шуховской башней, российские архитекторы предлагают свои варианты.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...