"В нашей практике действительно успешным проектом
города-спутника в плане социальной инфраструктуры и привлечения людей можно
назвать проект в Республике Татарстан. Но стоит отметить, что проект
осуществляется с активным участием государства. Государственные органы
Татарстана взаимодействуют не только с местным бизнесом, но и бизнесом других
городов России. Проходят активные переговоры с различными международными
институтами и университетами для привлечения их в качестве «якоря». Также
велись переговоры с другими международными организациями, которые могли бы
выступить в качестве центров создания рабочих мест. Кроме того, государство
взяло на себя ответственность по созданию инфраструктурных объектов:
транспортная сеть; создание станции аэроэкспресса, которая должна появиться на
территории проекта и быть остановкой в пути следования из аэропорта в Казань;
подведение сетей. То есть государство берет на себя те затраты, которые
девелопер должен был бы взять на себя при заходе в подобный проект".