Новости. Исследования

Поделиться:
CBRE: Снижение доходности во всех секторах недвижимости Индексы доходности в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки продолжили снижение, которое составило от 5 до 8 б. п. Наиболее существенное снижение доходности – на уровне 8 б. п. – было зафиксировано в секторе офисной недвижимости, в результате чего этот индекс оказался на 24 б. п. ниже по сравнению с прошлым годом.

Показатели доходности

В течение I квартала 2014 года доходность в секторе офисной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки снизилась. В течение этого периода индекс доходности офисной недвижимости по странам этого региона упал на 8 б. п. и составил на 24 б. п. меньше, чем год назад. На 18 из 55 рынков произошло снижение доходности в течение этого квартала, на 36 рынках ситуация осталась без изменений, и на одном из них наблюдался рост доходности. На рынке Хельсинки произошло падение на 60 б. п., в то время как в Бристоле, Стамбуле, Лиссабоне и Дублине снижение составило 50 б. п. На ряде других рынков, включая Эдинбург, Абу-Даби, Гётеборг, Мадрид, Барселону, Братиславу и Афины, снижение составило 25 б. п. Единственным рынком, на котором произошел рост на уровне 50 б. п. до 13,5%, стал Киев.

Доходность сектора торговой недвижимости также снизилась в I квартале 2014 года. Индекс доходности торговой недвижимости по странам Европы, Ближнего Востока и Африки упал на 5 б. п., что привело к результату на 22 б. п. ниже результата прошлого года. Доходность снизилась на 14 рынках, осталась без изменений на 36, и только на одном рынке произошел рост этого показателя. На многих рынках, включая Глазго, Эдинбург, Бирмингем, Сити Лондона, Дубай, Барселону, Лиссабон, Дублин и Афины, произошло снижение доходности на 25 б. п. Киев стал единственным рынком, показавшим рост доходности на 50 б. п. до 13%.

В I квартале 2014 года произошло снижение доходности также в секторе индустриальной недвижимости , а индекс доходности индустриальной недвижимости по странам Европы, Ближнего Востока и Африки упал на 5 б. п. в течение этого периода и составил на 40 б. п. ниже результата прошлого года. Доходность снизилась на девяти рынках, в том числе в Глазго и Эдинбурге, где падение составило 50 б. п., и в Бирмингеме, Мадриде, Барселоне, Дублине и Праге, где этот показатель снизился на 25 б. п. Единственным рынком, показавшим рост доходности, который составил 50 б. п. и достиг 15,5%, стал Киев. Доходность на 38 рынках осталась без изменений.

Ставки аренды

В I квартале 2014 года ставки аренды офисной недвижимости на европейских рынках показали незначительный рост на уровне 0,3%, что составило увеличение менее чем на 0,6% по сравнению с прошлым годом. В течение I квартала 8 из 55 рынков, принявших участие в исследовании, показали рост арендных ставок, 40 из них остались без изменений, а 7 испытали падение. Наиболее существенный рост был отмечен в Белфасте (+8%), существенный рост ставок произошел в Вест-Энде Лондона, Йоханнесбурге, Осло и Швеции. Самое большое падение было отмечено в Киеве (–9,1%).

Арендные ставки на торговую недвижимость выросли за этот период на 0,3%, в результате чего индекс CBRE по арендным ставкам на торговую недвижимость на центральных улицах в странах Европы, Ближнего Востока и Африки вырос на 4% по сравнению с прошлым годом. Из 51 рынка, принявшего участие в исследовании, 9 показали рост, 39 из них остались без изменений, и на трех было зарегистрировано падение. Самое существенное увеличение произошло в Порту (+20%), в то время как рост в Бухаресте и Йоханнесбурге составил более 4%. Самое большое падение было отмечено в Киеве (–20%); в Братиславе и Белфасте снижение было существенным.

В I квартале арендные ставки на индустриальную недвижимость выросли несущественно; индекс CBRE по арендным ставкам на индустриальную недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки увеличился всего на 0,3% за квартал и превысил уровень прошлого года почти на 1,5%. Из 48 рынков 6 показали рост, 5 рынков показали падение, на остальных ситуация осталась без изменений. Самый существенный рост произошел в Дубае (+10,53%), а в Глазго и Манчестере поквартальный рост составил более 3%. Самое значительное падение было отмечено в Бухаресте (+2%), а также в Загребе и Москве.

Доходность за I квартал 2014 года. Сравнение квартальных показателей

Индексы в регионе Европа, Ближний Восток и Африка

   

Складская и индустриальная недвижимость

7,67%

5 б. п.

Офисы

5,65%

8 б. п.

Главные торговые коридоры

5,03%

5 б. п.

Торговые центры

5,89%

6 б. п.

Количество рынков

   

Поднялись

 

3

Стабилизировались

 

109

Понизились

 

41

Источник: CBRE

Арендные ставки на недвижимость в I квартале 2014 года. Сравнение квартальных показателей

Индексы в регионе Европа, Ближний Восток и Африка

   

Складская и индустриальная недвижимость

 

0,3%

Офисы

 

0,3%

Главные торговые коридоры

 

0,3%

Торговые центры

 

0,1%

Количество рынков

   

Поднялись

 

23

Стабилизировались

 

115

Понизились

 

15

Источник: CBRE

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований CBRE в странах Европы, Ближнего Востока и Африки :

«В 2014 году спрос на европейскую коммерческую недвижимость продолжает расти быстрыми темпами, что отражается в сокращении доходности объектов недвижимости во всех секторах в течение первого квартала. Снижение доходности в I квартале 2014 года было особенно заметно на рынках, тесно связанных с кризисом в еврозоне, включая Испанию, Ирландию, Португалию и Грецию. При том, что пока не было сделано никаких объявлений о масштабном восстановлении экономики в этом регионе, уровень доверия растет, и оппортунистические иностранные инвесторы все чаще обращают свое внимание на безопасные рынки и рассматривают возможности, которые существуют на рынках, не пользовавшиеся популярностью 12 месяцев назад».

Назад