Большинство гостиничных проектов в Москве будет заморожено

В Москве почти все крупные гостиничные проекты будут отложены до "лучших" времен, считают эксперты гостиничного рынка.
743
Автор: CRE
Так, недавно гендиректор УК "Росинвестотель" Кирилл Иртюга заявлял, что компания предполагает заморозить 11 из 15 текущих проектов. Azimut Hotels Company к 2010 году планирует открыть первую гостиницу в Москве в деловом квартале "Даниловская мануфактура 1867", но говорить о дальнейших планах не хочет, предпочитая подождать с новыми приобретениями до стабилизации рынка.
Таких же действий придерживается сегодня подавляющее большинство игроков гостиничного рынка.

Между тем, расчеты московских властей на увеличение числа иностранных туристов не в последнюю очередь были основаны на планах по гостиничному строительству в столице.По данным комитета по туризму Москвы, на начало июля 2008 года в столице насчитывалось 227 действующих гостиниц на 75 тыс. мест. Около 45% из них - отели 3*. За 7 лет в Москве было построено 50 гостиниц на 11 тыс. 530 мест.

В 2008 году планируется построить еще 28 отелей на 5 тыс. 800 мест. Восемь уже построено, остальные в разных стадиях строительства. Согласно "Генеральной схеме размещения гостиниц в Москве на период до 2010 года" к обозначенному времени номерной фонд в Москве составит 186 тыс. 473 места или около 500 гостиниц.

По словам главы комитета Григория Антюфеева, за I полугодие 2008 года город посетило более 1,94 млн туристов. Это на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В то же время в аппарате столичного правительства делают еще более оптимистичный прогноз - к концу зимы нынешнего года итоговые показатели зафиксируют цифру в 4,5 млн человек.
"Это означает, что согласно "Программе развития туризма в Москве на период до 2010 года", прогнозируемая цифра 5 млн иностранных гостей будет достигнута на год раньше, то есть в 2009 году", - отметил Антюфеев, передает Интерфакс.
Он напоминает, что в 2007 году количество побывавших в Москве иностранных туристов составляло 4 млн 12 тыс. человек и каждый из них, по приблизительным подсчетам, потратил в городе около $1 тыс. "Таким образом, доходы российской столицы от туризма за прошлый год составили около $4 млрд", - завершает вычисления глава комитета, не без гордости добавляя, что "туристическая отрасль для Москвы является отдельным фактором пополнения городского бюджета - до 7% в год".

Коментарии (0)


Поделиться

9137

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre