Развлечения на берегу Свияги

В Ульяновске компания Dars Девелопмент приступает к строительству торгово­развлекательного комплекса под рабочим названием «ТРЦ на набережной Свияги».
2040
Изображение взято из источника: CRE
Инвестирует в проект девелопер самостоятельно. Общий объем инвестиций составит $70 млн. Концепцию комплекса разрабатывала компания «Магазин магазинов». Она же занимается и сдачей площадей в аренду.
ТРК общей площадью 70 тыс. кв. м расположится на берегу реки Свияги, на улице Карла Маркса. Строительство комплекса будет вестись в две очереди. В первой планируется построить продуктовый гипермаркет, который займет порядка 11 тыс. кв. м и торговую галерею. Во второй – магазин товаров для дома DIY (общая площадь 8 тыс. кв. м) и торгово­развлекательный центр. Кроме этого, в ТРЦ планируется разместить кинотеатр на 3 тыс. кв. м и детский развлекательный центр (1470 кв. м). А также фуд­корт (2100 кв. м) и фитнес­центр, который расположится на 1500 кв. м.
Ввести в строй первую очередь планируется в конце следующего года, вторую – в III квартале 2009 года. По данным компании «Магазин магазинов», уже подписаны договоры с рядом арендаторов: Sultanna Frantsuzova, Sanie Li, Evgenia Ostrovskaya, Acsessorize и др.
Как быстро девелопер планирует выйти на окупаемость, в компании не говорят, но специалисты Becar. Commercial Property предполагают, что срок окупаемости составит приблизительно 6–7 лет. Как отметил Константин Королев, менеджер департамента консалтинга компании Becar. Commercial Property Moscow, экономическая ситуация в Ульяновской области не самая благоприятная. «Невысокая покупательская способность населения города может сказаться на готовности торговых операторов выходить на рынок Ульяновска, а привлечение большого количества местных операторов приведет к снижению ставок и ухудшению концепции комплекса. Потребность строительства подобного центра требует тщательной проверки. Однако стоит отметить, что объект подобного масштаба сможет перекрыть потребности большей части города в товарах народного потребления», – считает г­н Королев.
Представители компании «Магазин магазинов» считают, что торговый центр на ул. Карла Маркса – первый концептуально выдержанный торгово­развлекательный центр в городе. По их мнению, в городе практически нет современных торговых центров за исключением ТЦ «Адамант» и «Самолет». «Однако и в этих торговых центрах присутствие московских сетевых операторов незначительно, и большую часть арендаторов составляют местные предприниматели, так что назвать подобные торговые центры отвечающими современным требованиям торговых операторов по большому счету нельзя», – говорят специалисты компании.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Королев Константин

Поделиться

9679

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre