Закон защитит дольщиков

Поделиться:
На прошедшей неделе произошли изменения в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельных законодательных актах Российской Федерации.

Изменениям подверглись положения, регулирующие долевое строительство, в частности правовой статус дольщика, сообщается в отчете, подготовленном специалистами юридической компании «Tenzor Consulting Group».

Теперь средства дольщиков нельзя привлекать на основании Закона об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

Дольщики вправе расторгнуть договор через суд в случае нецелевого использования средств застройщиком. Законом закреплен перечень затрат, осуществляемых за счет дольщиков.

Изменено основание расторжения договора. Прежде дольщик мог отказаться от исполнения договора, если в установленный последним срок застройщик не передал объект. Теперь такое право возникает через 2 месяца после истечения этого срока. Объект долевого строительства находится в залоге у дольщика с даты, когда получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Ранее объект оказывался в залоге с момента госрегистрации права собственности застройщика.

Поручитель застройщика отвечает по его обязательствам субсидиарно, а не солидарно. Теперь госрегистрации подлежат не только договоры участия в долевом строительстве, но и права его участников на соответствующий объект.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...