У гостиничного рынка России большой потенциал развития

Пока на гостиничном рынке активны лишь 4 российских компании, однако, потенциал российского гостиничного рынка велик, и в последнее время отмечается рост интереса к данному сегменту со стороны девелоперов, отмечается в исследовании Praedium Oncor International.

1691
Автор: CRE

Московский рынок гостиничной недвижимости за первые два квартала текущего года пополнился рядом новых объектов в премиальном сегменте. В столице было открыто пять новых гостиниц категорий 4 и 5 звезд. Номерной фонд Москвы пополнился на 1566 новых номеров, что на 69,5% больше аналогичного показателя за весь 2009 год. Так, по состоянию на конец первого полугодия 2010 года предложение на столичном рынке средств размещения составляет порядка 39 600 номеров (прирост с конца 2009 года – 4,2%). До конца года планируется ввод еще 5 объектов категорий 3, 4 и 5 звезд с совокупным номерным фондом более 800 комнат.

Наиболее значимое событие российского гостиничного рынка -  открытие гостиницы «Украина», которая по завершении 3-х летней реставрации начала функционировать под брендом Radisson Royal Hotel Moscow. В июне на Новинском бульваре состоялось торжественное открытие 5-звездочного отеля Lotte Hotel Moscow, ставшего первым отелем одноименной сети за пределами Южной Кореи. В составе многофункционального «МонАрх-Центра» открылся новый отель  Renaissance Moscow Monarch Centre категории 4 звезды.

Среди объектов, открытие которых намечено на второе полугодие 2010 года, эксперты Praedium Oncor International отмечают новый 20-этажный корпус гостиницы Crown Plaza World Trade Center Moscow, отель класса «люкс» на 205 номеров Intercontinental Moscow Tverskaya в составе многофункционального комплекса Summit, гостиница Courtyard by Marriott категории 4 звезды, построенная в рамках проекта Vivaldi Plaza, гостиница категории 3 звезды «Азимут Отель Москва» на территории делового квартала «Даниловская мануфактура». Таким образом, дефицит предложения в среднеценовом сегменте сохранится.

На смену спаду туристической активности иностранных граждан в России, который был отмечен в 2009 году, в начале 2010 года пришла стабилизация туристических потоков, выразившаяся в дальнейшем в умеренном росте заполняемости столичных гостиниц. Последняя по состоянию на конец первого полугодия составляет 50-60% в зависимости от категории. Этот показатель по-прежнему  значительно отстает от докризисного уровня.

В структуре спроса по-прежнему превалируют бизнес-туристы, на чью долю приходится 82,3% от общего количества иностранных гостей. Летом, когда деловая активность не так высока, существенного повышения спроса в отелях категорий 4 и 5 звезд не ожидается. Однако ближе к концу года можно ожидать его умеренного роста.

С конца 2009 года существенных колебаний средней стоимости проживания в московских отелях зафиксировано не было.

По состоянию на конец первого полугодия текущего года, стоимость проживания в стандартном номере в гостинице среднего ценового сегмента составляет $100-160. Стоимость стандартного номера в 4-звездочной гостинице находится в диапазоне $250-400, а номера класса «люкс» - $450-600. Проживание в отеле категории 5 звезд обойдется в среднем в $550-600 – для стандартного номера, и $1500-2500 - для номера «люкс».
При этом во многих гостиницах по-прежнему сохраняется большое несоответствие между ценой проживания и качеством предоставляемых услуг. Прежде всего, это касается гостиниц категорий 3 и 4 звезды (только порядка 25% из них соответствуют  международным стандартам).

Предпосылок к резкому повышению стоимости проживания в московских отелях во втором полугодии нет, считают аналитики Praedium Oncor International, однако на фоне постепенно растущего спроса и ограниченности качественного номерного фонда можно говорить о том, что стоимость проживания будет расти, пусть и невысокими темпами.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre