Анастасия Абашева, партнер архитектурного бюро T+T Architects, о судьбе монорельса в Москве

Поделиться:
Создание подобного парка, пожалуй, можно считать оптимальным сценарием дальнейшей судьбы монорельса, так как такой подход лежит в русле передовых мировых практик. Конверсия устаревших или неэффективных элементов транспортной инфраструктуры мегаполисов во всех смыслах лучше, чем простой демонтаж. Современное и комфортное общественное пространство скрепит ближайшие территории, позитивно повлияет на активность малого бизнеса, повысит инвестиционную ценность окружающей недвижимости.

Сходным по духу и формату является парк Skygarden в Сеуле, разбитый на месте бывшей автомобильной эстакады в сердце города. Также стоит упомянуть самый известный международный пример – ландшафтный парк High Line в Нью-Йорке, созданный на базе старой железной дороги. В целом все проекты такого рода роднит выгодное расположение, обусловленное инфраструктурным происхождением площадок, а также концепция ярусности/многослойности новых общественных территорий. 2 или 3 уровня пешеходных пространств позволяют раскрыть красивые виды на город,  хорошо регулировать трафик, удобно распределять коммерческие, рекреационные и другие элементы. 

Идея развития паркового пространства на месте столичного монорельса интересна еще и тем, что позволяет сохранить следы истории Москвы. Да, данная дорога оказалась неэффективной и плохо востребованной, но то, что память о таком проекте останется в фундаменте территории – очень изящный ход.
 
 
Назад
35 лет рынку недвижимости

История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино

Вместо монорельса - парк
Парк на высоте появится на месте московского монорельса.  
Загрузка...