Инвест стратегия 2026

Здание торгового представительства РФ в Стокгольме может уйти с молотка

Поделиться:
Прошел третий аукцион по продаже зданий, который признают завершенным, когда покупатель оплатит всю сумму в $1,68 млн.
В Стокгольме продали на аукционе служебно-жилое здание торгового представительства РФ, сообщает РИА «Новости». Объект был реализован за $1,68 млн, однако если вся сумма не будет оплачена в срок до конца месяца, то сделка будет признана несостоявшейся, а здание не проданным.

Организаторы торгов оценили здание в $1,47 млн. 

Торги были проведены на основании решения Верховного суда Швеции, принятого в 2011 году после рассмотрения иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации, пытающегося взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов.

В 1998 году требование г-на Зедельмайера к РФ поддержал арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты.
 
Первый аукцион состоялся в Стокгольме в 2012 году, тогда здание российского торгового представительства оценили в $9 млн, но торги не состоялись, так как поступило только одно предложение в $140 тыс. от самого Франца Зедельмайера. 

Второй аукцион прошел в феврале 2014 года, когда здание оценили в $1,47 млн. Во время торгов поступило несколько предложений, и лучшей признали ставку в $2,88 млн. Однако покупатель не смог завершить сделку, уплатив лишь часть предложенной им суммы.
 
Российский МИД неоднократно заявлял, что решение шведского суда по принудительной продаже служебно-жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме нелегитимно и противоречит международному праву, так как у здания есть дипломатический статус.
Назад
Материалы по теме
Здание МИД Армении уйдет с молотка
Сегодня на заседании правительства Армении было принято решение о продаже, путем проведения классического аукциона, 2-го корпуса здания правительства Армении, общей площадью 14.2 тыс. кв. м. ЗАО «Танго», заключив с компанией предварительный договор.
Здания экс-торгпредства СССР уйдут с молотка
Зедельмайер хочет выручить 3 млн евро, продав здания экс-торгпредства СССР.
Загрузка...